Как снять арест с зарплатного счета и гасить долг частями?

У меня имеется долг у приставов 15 тысяч,у меня арестовали карты на которую получаю возврат за дет.сад и зароботную плату,что мне нужно зделать для того чтоб у меня не вычитали полностью всю сумму ,а по частям.

, Полина, г. Пермь
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

В ССП можно подать заявление о том, что бы не нарушали закон о исполнительном производстве и не допускали списание более 50% от заработной платы

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

Если это не возимеет действия то можно обжаловать по КАС, соблюдая сроки подачи жалоб.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Полина. Вам нужно обратиться с заявлением к судебным приставам по вашему району.  Будут вычитывать только 50 %. Согласно части 2 статьи 99 закона об исполнительном производстве, размер взысканий не должен превышать более 50 % от дохода должник. На детские пособия взыскание не может быть обращено :

ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Полина!

Ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Как правило, приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета должника. Необходимо представьте в ССП документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удержание должно быть не более 50 %. В данном случае можно обратиться с жалобой — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

Удачи Вам!