8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повлияет ли смена фамилии на возможность моего призыва в армию?

Добрый День. Подскажите мне выдали военный билет, так как у меня болезнь. Сейчас я хочу сменить фамилию будут ли у меня проблемы с армией ? Могут ли забрать ?

24 сентября 2017, 07:49, владислав, г. Анапа
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист,

Здравствуйте Владислав. Проблем с армией не будет, просто Вам прийдется обменять все документы имеющие юридическое значение.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ПРИ СМЕНЕ ФАМИЛИИ Законодательство предусматривает возможность каждому гражданину РФ поменять фамилию. Граждане, достигшие совершеннолетия, могут действовать самостоятельно, при смене фамилии ребенку процесс осуществляется его родителями, усыновителями либо попечителями, о чем подробнее мы поговорим в нашей следующей статье. Важно! Смена фамилии предусматривает для заявителя обязательство в виде оплаты государственной пошлины, которая в соответствии с п.4 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ составляет сумму в размере 1600 рублей. Процесс смены фамилии начинается с подачи заявления установленного образца в органы ЗАГСа, которые, в свою очередь, обязаны принять документы, внести новые данные в регистрационный журнал и предоставить соискателю соответствующее свидетельство о смене фамилии. Важно! Органы ЗАГСа не вправе отказывать гражданам в приеме документов, если причина смены фамилии присутствует в перечне обоснованных причин для осуществления этого процесса, в противном случае ходатайство о смене фамилии рассматривается в индивидуальном порядке. Исходя из статистики можно определить следующие основные причины для смены фамилии, которые используют граждане РФ: желание одного из супругов носить общую фамилию либо вернуть свою добрачную; желание носить фамилию отчима или мачехи, если официальное усыновление невозможно; желание взять фамилию одного из родителей, если второй участия в воспитании ребенка не принимал; желание родителей носить с детьми общую фамилию, если по каким-либо причинам их фамилии различаются; желание носить фамилию родственника или иного лица, который осуществлял воспитание человека без оформления усыновления; желание носить фамилию, соответствующую избранной национальности; желание сменить фамилию, если прежняя относилась к категории труднопроизносимых; желание сменить фамилию, если прежняя относилась к категории неблагозвучных; желание сменить фамилию из религиозных соображений. После получения свидетельства о смене фамилии заявитель должен самостоятельно обратиться в органы ЗАГСа, где ему обменяют старое свидетельство о рождении на новое и уведомить о смене фамилии все необходимые организации. ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ СМЕНЫ ФАМИЛИИ При оформлении процедуры о смене фамилии следует учитывать, что помимо заявления инициатору, в зависимости от причины, необходимо предоставить следующие документы: фотографию заявителя; документ, удостоверяющий личность заявителя; свидетельство о рождении заявителя; автобиография, где указано, когда и где производилась регистрация актов гражданского состояния (также это можно прописать в заявлении); смена фамилии при замужестве подразумевает предоставление свидетельства о заключении брака; смена фамилии после развода подразумевает предоставление свидетельства о расторжении брака; свидетельство о рождении несовершеннолетних детей; свидетельство об усыновлении или установлении отцовства; другие документы, которые могут стать подтверждением причины, указанной заявителем в качестве основания для смены фамилии. КАК СОСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА СМЕНУ ФАМИЛИИ Бланк заявления о перемене фамилии форма 15 Заявление на перемену фамилии составляется инициатором самостоятельно на специальном бланке формы № 15. В документе обязательно должны быть отражены следующие сведения: фамилия, имя отчество заявителя, дата и место его рождения, гражданство, место жительства и семейное положение; реквизиты записей актов гражданского состояния, которые были составлены в отношении заявителя ранее; ФИО, а также даты рождения всех несовершеннолетних детей заявителя (каждый ребенок прописывается отдельно); указывается избранная заявителем фамилия для смены прежней; перечисляются основания для смены фамилии; указывается перечень документов, которые прикладываются к заявлению; обязательно ставится дата документа и подпись заявителя.Читать полностью: http://pravovedus.ru/practical-law/immigration/smena-familii/

24 сентября 2017, 08:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владислав!

Нет, смена фамилии никак не влияет на то, о чем Вы спрашиваете.

Сведения о смене фамилии доступны военному комиссариату.

Если основания, по которым Вас признали не годным к службе в армии не изменятся, то Вас в армию не заберут ввиду того, что Вы не являетесь годным к военной службе по состоянию здоровья.

Подробнее смотрите в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

24 сентября 2017, 08:12
0
0
0
0
Роберт Каюмов
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Владислав !

Замена всех документов осуществляется по месту их выдачи, в данном случае обращаться надо в военный комиссариат по месту жительства. Причем не важно, в каком городе он был выдан, получить новый документ можно в любом регионе страны.

Смена военного билета осуществляется по факту подачи соответствующего заявления в военный комиссариат по месту жительства владельца документа. Сроки на замену – 10 дней и, как правило, их придерживаются. Но на практике бывают ситуации, когда отсутствуют бланки, тогда срок может быть продлен до их поступления.

Смена фамилии не является основанием для проблем, в том числе для призыва только если он у Вас не поддельный. удачи Вам.

24 сентября 2017, 08:14
0
0
0
0
Александр Мироненко
Александр Мироненко
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. Думаю не будет. Фамилию только поменяйте и в военном билете.

24 сентября 2017, 08:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
У сына 9 лет пенсия по потере кормильца, повлияет ли смена фамилии ребенка на получение пенсии?
Здравствуйте скажите моему сыну сейчас 9 лет, я получаю пенсию по потере кормильца, вышла второй раз замуж и хотела бы сменить фамилию ребёнку на фамилию мужа. Можно ли мне сейчас это сделать или только по достижению 14 лет? И не повлияет ли это на получении пенсии по потери?
04 августа 2019, 09:07, вопрос №2459948, Ольга, г. Барнаул
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Может ли смена фамилии позволить мне добровольно реализовать мое имущество?
Добрый день! Я сейчас рассматриваю вариант смены моей фамилии в силу ряда причин. Сейчас есть исполнительное производство в ФССП, в рамках которого мое недвижимое имущество, находящееся в залоге у банка, должно быть реализовано, и в настоящее время действует запрет на совершение рег действий в отношении него. На данный момент постановление о передаче на торги вынесено, но торги не назначены. При этом я настаиваю на варианте добровольной реализации имущества по рыночной цене, но для этого исполнительное производство должно быть прекращено и снят запрет на рег. действия, а также снято обременение в виде залога. Естественно, банк на это не идет. Вопрос: может ли повлиять на эту процедуру смена фамилии? если да, то как? Какие действия это повлечет? Может ли смена фамилии позволить мне добровольно реализовать мое имущество?
20 февраля 2019, 07:57, вопрос №2266953, Андрей, г. Москва
7 ответов
Исполнительное производство
Повлияет ли смена фамилии в банке на выплаты и перечисление алиментов?
Здравствуйте! Получаю пособие на ребенка до 1,5 лет. С мужем развелись. Фамилию сменила. В банке потребовали поменять фамилию в базе данных. На счет в этом банке приходит пособие и алименты. Повлияет ли смена фамилии в банке на выплаты и перечисление алиментов? Спасибо.
24 декабря 2017, 20:15, вопрос №1855607, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Приватизация
Смена фамилии
Здравствуйте! Я получила квартиру,как сирота, по специализированному найму. Сейчас я собираюсь сменить фамилию. Повлияет ли смена фамилии в дальнейшем на приватизацию моей квартиры?
22 июня 2015, 10:22, вопрос №879612, Марина, г. Канск
1 ответ
Все
Не отразится ли смена фамилии на мои права с ребёнком в будущем?
Я разведён уже как два года, но у меня есть ребёнок, которому три года. У меня и бывшей жены сейчас разные фамилии, но ребёнок находится на моей фамилии... Жена просит моё согласие на смену фамилии ребёнка. Не повлияет ли смена фамилии на мои права с ребёнком в будущем?
11 июля 2013, 17:54, вопрос №122264, Дмитрий Быков, г. Сосновый Бор
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2017