Как продать унаследованную долю в квартире, если второй собственник хочет выкупить ее в рассрочку?

Здравствуйте!

Мне и моему брату по наследству досталось по половинке однокомнатной квартиры в городе, где проживает мой брат. Сам я живу в другом городе в пятистах километрах и пользоваться той квартирой никак не смогу. На днях собираюсь поехать в тот город к нотариусу и заявить свои права на наследство. В связи с этим хотел бы посоветоваться, как мне лучше поступить в этой ситуации. В настоящее время в эту квартиру, не дожидаясь вступления брата в наследство, уже вселился сын моего брата (мой племянник). Брат предлагает выкупить у меня мою долю. Однако необходимой для этого суммы у него нет. Брат ссылается на своё тяжёлое материальное положение и предлагает выкупить у меня мою долю в рассрочку. Меня такой вариант не очень устраивает, мой сын недавно тоже купил квартиру в Подмосковье, выплачивает ипотеку и я предпочёл бы помочь ему. Лично мне квартира, доставшаяся по наследству, не нужна, переезжать в тот город я не планирую. Я предпочёл бы получить за неё деньги, но не представляю как это сделать в моей ситуации.

, Леонид, г. Москва
Ирина Степанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ну для того чтобы получить деньги вы должны будете продать данное имущество, но так как квартира однокомнатная у вас выход, только согласиться с предложением брата, либо выкупать у него его долю, и продавать полноценную квартиру, а чтобы во время вступления в наследство получить деньги а не долю, такого нету

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Леонид, доброго времени суток.

Как только вы оформите право на долю в квартире вы вправе распорядиться ей так, как вы посчитаете нужным, в том числе и продать ее.

Ваш брат, согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ будет иметь преимущественное право покупки вашей доли.

Вы должны предложить ему выкупить вашу долю на определенных вами условиях.

Если ваш брат не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, то вы вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если он в письменной форме откажется от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за подробный ответ!

А реально ли продать мою долю посторонним людям за цену, близкую к половине рыночной цены той квартиры? Квартира стОит относительно недорого: она находится на первом этаже на самом краю города, очень далеко от центра.

Леонид, вы можете воспользоваться услугами риэлтора. Специалист поможет вам продать вашу долю, а возможно купит ее сам.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов
А реально ли продать мою долю посторонним людям за цену, близкую к половине рыночной цены той квартиры? Квартира стОит относительно недорого: она находится на первом этаже на самом краю города, очень далеко от центра.

Долю за 1/2 реальной стоимости квартиры вы не продадите, в деньгах при продаже потеряете очень сильно. Всем нужна целая квартира. Если выбирать их двух зол — то вам выгоднее согласиться на рассрочку, чем продавать долю. Либо договориться с братом продать всю квартиру и поделить деньги.

Вы можете либо подписать соглашение о разделе наследственного имущества, либо вступить каждый в свои права, оформить собственность каждый на свою долю и продавать.

Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо! Договориться о продаже целой квартиры не получается, к сожалению. Брат не хочет ничего продавать, так как прекрасно понимает, что пользоваться своей долей квартиры в том городе я всё равно не могу. В квартире будет жить его сын, а я буду вынужден выплачивать налог за владение своей половинкой квартиры и часть коммунальных платежей. Рассрочка тоже не лучший вариант: брат начнёт выплачивать мне в месяц по три копейки, мотивируя это тяжёлым материальным положением и как тогда мне быть? А нет ли других вариантов?

Рассрочка тоже не лучший вариант: брат начнёт выплачивать мне в месяц по три копейки, мотивируя это тяжёлым материальным положением и как тогда мне быть? А нет ли других вариантов?

Чтобы не было по 3 копейки есть вариант подписания договора на продажу вашей доли ему в рассрочку либо вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации за пользование вашей долей.