Выплатила сумму почти в три раза превышающую основной долг по кредиту, а долг почти не уменьшился

Добрый день. Суть проблемы-взяла кредит 3 года назад в "Русском стандарте" на сумму 60.000. На сегодняшний день выплачено 150.000. Банк утверждает,что я выплатила только проценты и должна им еще 47.000. Говорят о ставке в 36%, впервые мною услышанной. Ежемесячно выплачивала банку суммы кредита. На сегодняшний день не имею возможности и сил тянуть этот кредит.

, Ксения, г. Магнитогорск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете прежде всего просить банк о реструктуризации суммы долга. Если откажут — можете перестать платить, тогда они (или коллекторы) уже подадут в суд на выдачу в отношении Вас судебного приказа, который Вы вправе отменить в течение 10 дней с момента получения:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

После отмены они уже подадут иск, тогда просите применить п. 6 ст. 395 ГК РФ:

Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи

Пока что только такой вариант.