8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки подачи заявления о нарушении ПДД?

Здравствуйте, 4 месяца назад, водителем было совершено нарушении ПДД, в результате которого был совершён наезд на пешехода с причинением вреда средней тяжести. Водитель был за рулём автотранспорта, принадлежавшего его работодателю (судя по всему был на работе). После наезда водитель остановился и вёл диалог с пешеходом, сотрудники ГИБДД вызваны не были. Позже пешеход написал заявление в ГИБДД, по результатам которого водитель был признан виновным по ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и понёс наказание в виде штрафа. Далее водителем была осуществлена компенсация морального вреда.

Вопрос: 1) так как в деле нигде не упоминается, что водитель покинул место ДТП не вызвав сотрудников ГИБДД, можно ли привлечь его за данное нарушение?

2) Если были получены деньги от водителя, и написана расписка, что финансовых претензий к нему не имеется, можно ли подать иск на его работодателя о возмещении морального вреда?

24 сентября 2017, 06:40, Вадим, г. Осташков
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Да, можете попробовать предъявить иск к работодателю.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1

«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

19. Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).
Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.
На лицо, исполнявшее свои трудовые обязанности на основании трудового договора (служебного контракта) и причинившее вред жизни или здоровью в связи с использованием транспортного средства, принадлежавшего работодателю, ответственность за причинение вреда может быть возложена лишь при условии, если будет доказано, что оно завладело транспортным средством противоправно (пункт 2 статьи 1079 ГК РФ).

Однако, скорее всего работника также привлекут в дело в качестве соответчика (по инициативе суда), на что Вы вправе возражать настаивая на одном ответчика (организации).

С уважением, Райнхард Хайдрих.

24 сентября 2017, 06:51
1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Осташков

А могу подать заявление о том, что водитель покинул место ДТП не вызвав сотрудников ГИБДД и с учётом того, что прошло более 3х месяцев или по делам с причинением вреда здоровью исковая давность больше ?

24 сентября 2017, 06:58

Вы можете подать в суд заявление, а пропущен срок для (составления протокла) возбуждения дела об административном правонарушении.

24 сентября 2017, 07:04
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день

1. Нет, так как сроки привлечения истекли- 3 месяца

2. Да конечно, если в суде будет доказано что он в это время действовал по заданию работодателя

24 сентября 2017, 06:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Каковы сроки подачи заявления в полицию о нанесении побоев?
Здравствуте,каковы сроки подачи заявления в полицию на нанесение побоев ,и фиксации оных в травмпункте .Спасибо .
12 октября 2019, 02:06, вопрос №2546189, Гуля, п. Актюбинский
1 ответ
Хищения
Украден костюм и платье, куда и как писать заявление и каковы сроки подачи заявления о краже?
В мою смену в магазине был украден костюм и платье на сумму свыше 12000. По камерам видно кто это сделал. Куда и как писать заявление и каковы сроки подачи заявления о краже. Будут ли искать
06 октября 2019, 13:42, вопрос №2538159, ольга, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой предусмотрен срок подачи заявления по ДТП?
Каков срок подачи заявления в суд по ДТП? ДТП произошло 26 ноября, виновник не скрылся с места преступления. Сейчас идёт досудебный диалог, но, всё-таки, интересно знать, какой срок подачи заявления. ГИБДД зафиксировало данный случай, все медицинские освидетельствования есть, взяты номера у свидетелей. Заранее спасибо.
05 декабря 2017, 22:39, вопрос №1836011, Яна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Каковы сроки подачи заявления о возврате судебных издержек?
Каковы сроки подачи заявления о возврате судебных издержек? Нет ли исковой давности у данной ситуации? И в каком объёме выплачиваются данные издержки?
17 января 2016, 13:48, вопрос №1103429, Руслан, г. Салават
1 ответ
Трудовое право
Здравствуйте, каков срок подачи заявления в суд для восстановления вредности производства
Здравствуйте,я хотела бы узнать,каков срок подачи заявления в суд для восстановления вредности производства
29 октября 2014, 15:03, вопрос №600311, Елена, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2017