Ипотека молодым учителям с долей квартиры в собственности

Здравствуйте. Я работаю учителем, стаж работы 3 года. Хотела бы улучшить свои жилищные условия. Читала, что ипотеку дают молодым учителям, у которых нет своей собственности. У меня есть 1/3 части квартиры, но проживаю я в двухкомнатной квартире (50,4 общая площадь, жилая 27) с мамой, её мужем и братом 21 года. Так как места мало в квартире, живём со взрослым братом в одной комнате. Могу ли я подарить свою часть родным и взять ипотеку?

, Екатерина, г. Тула
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Это будет неправильный шаг. При даче кредита на ипотеку банки рассчитывают риски и определяют процентную ставку по ипотеке. Наоборот, наличие недвижимого имущества повышает Ваш кредитный рейтинг. Можно и в залог свою долю предложить. Обычно в таких случаях кредитор снижает процент за пользование кредитом. Вообще-то не надо бросаться на первое предложение, а следует выбрать себе наиболее подходящее для Вас.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Екатерина, здравствуйте!

Есть несколько видов программ социальной ипотеки для бюджетников. В ряде регионов предусмотрены местные программы помощи. Это закреплено в Постановлении Правительства РФ от  17.12.2010 № 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы»

В Подпрограмме «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы указано, что субсидией на покупку жилья могут воспользоваться:

  • учителя;
  • врачи;
  • молодые ученые
  • военнослужащие (в соответствии с Федеральным законом «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от  20.08.2004 №  117-ФЗ ).

Вышеуказанные категории граждан, работающие в бюджетной сфере, могут рассчитывать на следующие льготы:

  • частичное возмещение стоимости жилья;
  • пониженные процентные ставки при оформлении социальной ипотеки.

Обязательным условием участия в таких программах помощи является статус нуждающегося в улучшении жилищных условий. К таким нуждающимся относятся:

  • проживающие всей семьей на одной жилплощади с близкими родственниками;
  • проживающие в коммунальной или съёмной квартире, не имеющие другой личной жилплощади;
  • проживающие в квартире, в которой приходится менее 14 кв. м на каждого члена семьи или в не отвечающем общим требованиям помещении. В соответствии с частью 2 статьи 50 ЖК РФ норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Одним из условий для заёмщика является требование отработать определенный срок в бюджетной сфере. Для молодых ученых требование не расторгать по своей инициативе трудовой договор в течении 5 лет со дня получения социальной выплаты.

Всего доброго!