8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться при разводе квартира в ипотеке?

Добрый день!

Совместно нажитое имущество-квартира в ипотеке. есть несовершеннолетний ребенок. При разводе как будет делиться квартира, как и кем будут производиться оставшиеся платежи по ипотеке?

24 сентября 2017, 06:29, Лидия, г. Москва
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Лидия, здравствуйте, квартира будет разделена в равных частях по 50%, за исключением случаев если не было заключено соглашение о разделе имуществе, или брачный договор, также размер доли может измениться в сторону супруга с которым остается несовершеннолетний ребенок, долги по ипотеке будут разделены пропорционально долям присужденным судом, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

24 сентября 2017, 07:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Лидия, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Лидия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

24 сентября 2017, 07:55
0
0
0
0
Туяна Прокопьева
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Добавлю еще, что если вы созаемщики, то раздел долга по ипотеке будет иметь значение для вас, но не для банка (если, конечно, он не соглашался на это и вы не вносили изменения в договор ипотеки). В случае просрочки платежей, банк вправе обратиться в суд на вас обоих.

27 сентября 2017, 01:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как, в случае развода, будут делиться обязательства по ипотеке и недвижимость?
Добрый день! Я беру ипотеку на своё имя, муж не является созаемщиком! Но банк требует согласие от мужа, на совершение сделки, в котором указано, что брачный договор между нами не заключён и установленный законом режим совместной собственности не изменён! Как, в случае развода, будут делиться обязательства по ипотеке и недвижимость?
06 октября 2020, 07:51, вопрос №2878756, Ксения, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как будет делиться наша квартира при разводе или смерти
Здравствуйте.Купили в ипотеку квартиру с мужем в браке. Потом родился второй ребёнок и материнский капитал потратили на погашение части ипотеки. Собственник муж, а я и моя мама созаемщики. У мужа от первого брака есть сын. Как будет делиться наша квартира при разводе или смерти.
28 апреля 2020, 12:14, вопрос №2757758, Наталья, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как будет делиться купленная квартира, если в прежней у каждого было по 1/3 доле?
Здравствуйте. Приобрели в браке квартиру в равных долях с ребёнком по 1/3 каждому. Была частично ипотека. Квартиру продали, купили другую, ипотека погашена. Как будет делиться купленная квартира?
18 июня 2019, 12:47, вопрос №2403054, юлия, г. Хабаровск
2 ответа
Раздел имущества
Каким образом будет делиться новая квартира при разводе?
Добрый день! У нас с мужем через неделю свадьба. В собственности у меня имеется недвижимость. В дальнейшем планируем данную недвижимость продать и купить в другом городе без доплат. Хотела бы проконсультироваться, в случае развода, после приобретения недвижимости на денежные средства, полученные путем продажи моей собственности, каким образом будет делиться новая квартира при разводе. И будет ли муж иметь на нее какие либо права? Заранее спасибо за ответ!
11 октября 2015, 06:48, вопрос №1002383, Яна, г. Самара
2 ответа
Раздел имущества
Как будет делиться ипотечная квартира при разводе супругов?
Я хочу развестись с женой(есть не совершенный ребенок 3,5 года),а у меня квартира в ипотеке и приобреталась она в браке!У нас заключен брачный договор в разных долях,моя доля 7/8 ее 1/8.Жена не работает уже 6 лет,я заработал на эту квартиру,плачу ипотеку уже 3 года,брали на 8 лет.Квартира оформлена в мою собственность,но жена идет по ипотечному договору в банке как соизаемщик,т.к тогда оформлялась квартира в банке.Сейчас у меня на руках договор собственности,я перевел из собственности банка в свою собственность.Как будет делиться ипотечная квартира,если ипотеку платить еще 5 лет?
11 октября 2014, 06:16, вопрос №582618, Владислав, г. Кемерово
2 ответа
Дата обновления страницы 24.09.2017