Полтора года без военных документов в связи с отправкой в армию и возвратом с призывного пункта

23 мая 2016 года отправили на призывной пункт со статьей 42г категория Б-4, перед отправкой забрали приписное, выписали военный билет. На призывном пункте невролог отправил на дополнительное обследование к неврологу в ОКБ. Явившись 31 мая на призывной пункт со своим дополнительным обследованием, невролог поставил статью 26в, категория В, про военный билет сказали что будет через две недели, как будет готов в общем мне позвонят. Не дождавшись звонка через 3 недели я им позвонил. На что получил ответ твою категорию не утвердили, выписали тебе направление в неврологическое отделение на уточнение диагноза. С документами из больницы пришел в военкомат 22 сентября 2016 года. Все это время сидел без работы. Не мог восстановиться из-за военкомата. На что мне сказали, убери пока свои документы у нас врачей нет. Приходи 3 или 4 октября, там скорее всего решится вопрос с врачами. Пришел 3 октября. Получил тот же ответ врачей нет, жди звонка. Звонка не последовало дозвонился сам не с первой попытки, на что мне сказали приходи завтра туда-то, туда-то сдавать анализы, мол твои скорее всего будут просрочены, когда решится вопрос с медкомиссией, а с медкомиссией сейчас пока ничего не известно. Я не поехал, не отпустили с работы, мол зачем тебе сдавать анализы, пусть присылают повестку. Повестку не прислали, в феврале, позвонив им получил ответ с тобой ничего не решено, медкомиссии были только в конце призыва нам было не до тебя, поэтому повесток не присылали, в весеннем призыве пришлем повестку. Прислали повестку на весенний призыв 4 апреля. На котором не было невролога. На медкомиссии показал свои документы хирургу и терапевту, хирург сразу открестился мол не наш клиент иди к терапевту, там покажи свои документы, я спорить не стал, был в предыдущих медкомиссиях с этим хирургом спор по поводу статьи 10б, категория В, невус на лопатке, в итоге которого хирург исправно рисует статью 10в, категория А-2, терапевт же увидев мои документы немного подофигел, пошел к хирургу, мол что тот ничего не написал, ну видимо с ним так не о чем не договорился. Мне сказали ждать конца медкомисии, мол сложно со мной разбираться. В итоге дождавшись окончания медкомиссии я так ничего не дождался, сказали, что мое дело отправят в Тверь, и там должен решить вопрос либо невролог, либо хирург, мол а если решит хирург, то их хирург, напишет тоже самое. Ну и отправят мое дело 12 апреля, после мне позвонят. Недождавшись звонка звоню в военкомат в середине мае, на что получаю ответ, мол с тобой ничего не решили, ни хирург, ни невролог мол не увидели никаких ограничений в твоих документах, мол тогда терапевт ничего не поставил выпишем тебе направление к кардиологу 7 июня на медкомиссии, вроде как там углядели ухудшения какие-то. И вообще она не знает, что со мной делать. В общем мне позвонит. И бросила трубку. В итоге позвонили в конце июня, мол приходи забирай свое направление. В это время я уже уехал за 4000 км от военкомата в отпуск, и не за каким направлением не приходил, на что ответили мол ладно у нас все равно была последняя медкомиссия в этом призыве. В итоге пришла очередная повестка на 3 октября. На которую я в принципе не в состоянии явиться буду находится в командировке в Сосновом бору, военкомат находится в городе Удомле. Вопросы следующие законную ли деятельность ведет по отношению меня военкомат? Вправе они оставлять меня без военных документов на столь длительный срок? Как завершить эту беготню по кругу с военкоматом? И имею ли я право не являться 3 октября на медкомиссию или так называемые мероприятия связанные с призывом как указали в повестке?

Список заболеваний согласно обследованию в стационаре следующий:

диагноз клинический основной:

М54.6 Боль в грудном отделе позвоночника. Хроническая спондилогенная торакалюмбалгия, стойкий умеренный болевой и мышечно-тонический синдромы, на фоне дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, сколиоза грудного отдела позвоночника, обострение. Диагноз клинический сопутсвующий:

Вегето-сосудистая дистония с редкими вазомоторными головными болями. Пролапс митрального клапана 1 ст. Миопия обоих глаз средней степени. Синдром раздраженного кишечника с диарией. Множественные очаговые изменения белого вещества головного мозга (вероятнее, дистрофического характера) МР-верифицированные, без клинической симптоматики. Вероятный реактивный артрит правого коленного и правого голеностопных суставов, острое течение.

, Яков, г. Удомля
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Вопросы следующие законную ли деятельность ведет по отношению меня военкомат? Вправе они оставлять меня без военных документов на столь длительный срок? Как завершить эту беготню по кругу с военкоматом? И имею ли я право не являться 3 октября на медкомиссию или так называемые мероприятия связанные с призывом как указали в повестке?

Здравствуйте, Яков! В вашем случае есть смысл обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие работников военкомата.

Удачи Вам!