Каковы сроки проведения экспертизы по уголовному делу, если материалы на нее передали почти год назад?

Добрый день! Скажите пожалуйста, если уголовное дело было заведено более года назад, материалы отданы на экспертизу в ноябре 2016 года, то каковы разумные сроки проведения экспертизы? А также, сколько раз и на какой срок может приостанавливаться и продляться производство по делу?

, Светлана,
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Доброе утро!

Конкретно к данному виду следственных действий сроков не установлено. Статья 162 УПК РФ же устанавливает общий срок проведение всех следственных действий (предварительного расследования) не превышающего два месяца.

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.
3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

Таковой может продляться до 3 месяцев, а в крайних случаях до 6 и года.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Светлана
Клиент

Путаюсь во всех этих определениях. Если событие, считающееся преступлением, произошло в конце июня 2016 г. и заявление было подано тогда же, а компьютерная техника изъята в октябре 2016 г. и затем отправлена на экспертизу, то на сегодняшний день это все еще предварительное следствие? Является ли дело переданным в суд или это произойдет после экспертизы? Как долго может проводиться экспертиза? Если продлять можно до года, а прошло уже более года, то что должно происходить с уголовным делом, где оно должно находится и в каком качестве?

Развернутую юридическую консультацию могу предоставить в чате по Вашему заказу.

Да, может длиться и столько из-за долготы экспертиз еще до судебной стадии.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Светлана.  В исключительных случаях срок следствия может быть продлен свыше года. Однако,  если производство по делу приостанавливалось,  время,  когда оно было приостановлено,  не включается в срок следствия.  Экспертиза проводится обычно В зависимости от вида и сложности,  в пределах месяца. Главной загвоздкой здесь является не срок проведения экспертизы,  а очередь на её проведение из -за загруженности экспертов.  В случае,  если Вы ничего не знаете о ходе и результатах следствия,  обратитесь письменно к следователю с просьбой сообщить,  что в настоящее время происходит с экспертизой и  делом. Если Вам нужна помощь в составлении документа,  Вы можете написать мне в чат.