8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки проведения экспертизы по уголовному делу, если материалы на нее передали почти год назад?

Добрый день! Скажите пожалуйста, если уголовное дело было заведено более года назад, материалы отданы на экспертизу в ноябре 2016 года, то каковы разумные сроки проведения экспертизы? А также, сколько раз и на какой срок может приостанавливаться и продляться производство по делу?

, Светлана,
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Доброе утро!

Конкретно к данному виду следственных действий сроков не установлено. Статья 162 УПК РФ же устанавливает общий срок проведение всех следственных действий (предварительного расследования) не превышающего два месяца.

 

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.
3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

Таковой может продляться до 3 месяцев, а в крайних случаях до 6 и года. 

С уважением, Райнхард Хайдрих.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент

Путаюсь во всех этих определениях. Если событие, считающееся преступлением, произошло в конце июня 2016 г. и заявление было подано тогда же, а компьютерная техника изъята в октябре 2016 г. и затем отправлена на экспертизу, то на сегодняшний день это все еще предварительное следствие? Является ли дело переданным в суд или это произойдет после экспертизы? Как долго может проводиться экспертиза? Если продлять можно до года, а прошло уже более года, то что должно происходить с уголовным делом, где оно должно находится и в каком качестве?

Развернутую юридическую консультацию могу предоставить в чате по Вашему заказу. 

Да, может длиться и столько из-за долготы экспертиз еще до судебной стадии.

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Светлана.  В исключительных случаях срок следствия может быть продлен свыше года. Однако,  если производство по делу приостанавливалось,  время,  когда оно было приостановлено,  не включается в срок следствия.  Экспертиза проводится обычно В зависимости от вида и сложности,  в пределах месяца. Главной загвоздкой здесь является не срок проведения экспертизы,  а очередь на её проведение из -за загруженности экспертов.  В случае,  если Вы ничего не знаете о ходе и результатах следствия,  обратитесь письменно к следователю с просьбой сообщить,  что в настоящее время происходит с экспертизой и  делом. Если Вам нужна помощь в составлении документа,  Вы можете написать мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Прошло 4 года с момента возбуждения уголовного дела.Имею ли я право отказаться от проведения в отношение меня суд
Я потерпеашая по уголовному делу о мошнничестве. Меня заставляют проходить мед.психиатрическую экспертизу. Прошло 4 года с момента возбуждения уголовного дела.Имею ли я право отказаться от проведения в отношение меня суд. псих. экспертизы?
, вопрос №4037552, Елена, г. Новосибирск
Уголовное право
Щяс возбудили уголовное дело на этих людей и мне только что позвонил следователь, и объяснил, что я была вовлечена в финансовую пирамиду
Добрый вечер! В августе прошлого года произошла такая ситуация. Я увидела рекламу, где ты вкладываешь деньги и получаешь от своих денег определенный % каждый день. Долгое время не вкладывалась, а просто наблюдала за отзывами в группе. Они говорили что покупают акции на наши деньги, и за это нам дают определённую долю. Потом я вложилась и несколько дней получала %, а затем нас кинули. Щяс возбудили уголовное дело на этих людей и мне только что позвонил следователь, и объяснил, что я была вовлечена в финансовую пирамиду. Я говорю, что не знала об этом. И он говорит, что счета, на которые поступали средства заблокировали и проверяют, кто остался в плюсе или в минусе в этом деле. Я отвечаю, что у меня только минус, никакого плюса. Он говорит, что понимает все и в день, когда он позвонит мне надо будет явиться в МВД. Скажите, будут ли какие либо негативные последствия из этого дела для меня. Ведь я по сути жертва и только потеряла от этой аферы.
, вопрос №4037613, Jara, г. Москва
Уголовное право
Разъясните что значить отказ возбуждения уголовного дела в отношения меня отказ, выделили статью 6.1.1
Здравствуйте . Разъясните что значить отказ возбуждения уголовного дела в отношения меня отказ, выделили статью 6.1.1
, вопрос №4035708, Рузанна, г. Москва
Уголовное право
Мною возбуждено уголовное дело по ст 159 ч 4 почти 3 года назад но идет полное затянивание и бездействие со стороны следователя
Мною возбуждено уголовное дело по ст 159 ч 4 почти 3 года назад но идет полное затянивание и бездействие со стороны следователя...
, вопрос №4035638, лана, г. Москва
Уголовное право
Мною открыто уголовное дело по ст 159 ч 4 почти 3 года назад, но идет бездействие и затягивание дела со стороны следователя
Мною открыто уголовное дело по ст 159 ч 4 почти 3 года назад, но идет бездействие и затягивание дела со стороны следователя...
, вопрос №4035637, лана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2017