8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки проведения экспертизы по уголовному делу, если материалы на нее передали почти год назад?

Добрый день! Скажите пожалуйста, если уголовное дело было заведено более года назад, материалы отданы на экспертизу в ноябре 2016 года, то каковы разумные сроки проведения экспертизы? А также, сколько раз и на какой срок может приостанавливаться и продляться производство по делу?

24 сентября 2017, 06:08, Светлана,
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Доброе утро!

Конкретно к данному виду следственных действий сроков не установлено. Статья 162 УПК РФ же устанавливает общий срок проведение всех следственных действий (предварительного расследования) не превышающего два месяца.


1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.
3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

Таковой может продляться до 3 месяцев, а в крайних случаях до 6 и года.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

24 сентября 2017, 06:27
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент,

Путаюсь во всех этих определениях. Если событие, считающееся преступлением, произошло в конце июня 2016 г. и заявление было подано тогда же, а компьютерная техника изъята в октябре 2016 г. и затем отправлена на экспертизу, то на сегодняшний день это все еще предварительное следствие? Является ли дело переданным в суд или это произойдет после экспертизы? Как долго может проводиться экспертиза? Если продлять можно до года, а прошло уже более года, то что должно происходить с уголовным делом, где оно должно находится и в каком качестве?

24 сентября 2017, 07:24

Развернутую юридическую консультацию могу предоставить в чате по Вашему заказу.

Да, может длиться и столько из-за долготы экспертиз еще до судебной стадии.

24 сентября 2017, 07:26
Консультация юриста бесплатно
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана. В исключительных случаях срок следствия может быть продлен свыше года. Однако, если производство по делу приостанавливалось, время, когда оно было приостановлено, не включается в срок следствия. Экспертиза проводится обычно В зависимости от вида и сложности, в пределах месяца. Главной загвоздкой здесь является не срок проведения экспертизы, а очередь на её проведение из -за загруженности экспертов. В случае, если Вы ничего не знаете о ходе и результатах следствия, обратитесь письменно к следователю с просьбой сообщить, что в настоящее время происходит с экспертизой и делом. Если Вам нужна помощь в составлении документа, Вы можете написать мне в чат.

24 сентября 2017, 07:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Каковы сроки для возбуждения уголовного дела?
Добрый день! Моего брата соседка этажом ниже 7 января 2018 г. обвинила в износиловании. Действительно с 6 на 7 в ночь они вместе и еще трое знакомых отдыхали выпивали. Из показаний самой потерпевшей все произощло с трех до трех тридцати ночью якобы сначала пили отдыхали.танцевали а потом он ее потащил в комнату, на вопрос полиции почему она не кричала не сопротивлялась она сказала что у якобы соседям все равно всем пофигу, друзья к тому времени к трем часам уже разошлись.Полицию она вызвала только в половине седьмого утра, Прибывшая на место преступления эксперт засомневалась и сказала что очень сомневаюсь что здесь было износилование. Всех забрали в отделение моего брата отпустили через четыре часа домой при этом не подписку о не выезде ни чего не взяли На экспертизу взяли только лишь смыв с рук и подногтевое содержимое, а и еще из дома одеяло без простыней без пододеяльника просто голое одеяло. Сказали что экспертиза будет готова через две три недели, прошло уже больше месяца. Подскажите есть ли какие то сроки для возбуждения уголовного дела, и сколько еще можно прождать пока позвонят и вызовут?
12 февраля 2018, 07:55, вопрос №1905018, Марина, г. Москва
4 ответа
Защита прав потребителей
Каковы сроки проведения экспертизы продавцом, если вышел из строя жесткий диск?
25.12.2017 куплен жесткий диск компьютера.10 .01.2018 сдан по гарантии в сервисную службу магазина.Диск неисправен.какие сроки проведения экспертизы продавцом? когда я в праве получить ответ от продавца о замене или отказе в замене товара?
23 января 2018, 09:50, вопрос №1881397, Юрий, г. Сыктывкар
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я получить копию дела, если судебный процесс был два года назад?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,был суд по признанию отцовства и алиментов, могу ли взять копию дела,если даже суд был два года назад?
15 ноября 2017, 11:50, вопрос №1813257, Ксения, г. Омск
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы сроки проведения экспертизы технического паспорта автомобиля?
у меня изъяли тех паспорт на автомобиль, на посту гаи у инспекторов возникли подозрения на его достоверность и при этом арестовали автомобиль. подскажите пожалуйста, правомерным ли был арест автомобиля без составления протокола о задержании транспортного средства? и каков срок проведения экспертизы достоверности тех паспорта? Спасибо!
06 сентября 2016, 06:41, вопрос №1368298, Александр, г. Воронеж
1 ответ
Уголовное право
Срок давности по уголовному делу по ст. 159 часть 3 УК РФ
Здравствуйте. Уголовное дело закрыто уже более 3-х лет назад статья была 159 часть 3 УК РФ. Существуют ли какие-то сроки давности для возобновления дела-? Или уже они истекли-? Спасибо.
01 августа 2016, 15:44, вопрос №1332625, Сергей, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2017