Правило уплаты подоходного налога

Добрый день! Мы купили квартиру в новостройке.Свидетельство о государственной регистрации права выдано 31.03.2015. Договор участия в долевом строительстве от 15.04.2014.Дата регистрации 19.04.2014.

Сейчас мы хоти ее продать. Будем ли мы платить подоходный налог от стоимости квартиры при ее продажи?Если да,то когда будет считаться истечение три года с момента ее покупки? Покупатель хочет взять ее в ипотеку.Мой муж участник боевых действий в Чечне и Сирии. Но квартира записана на мох родителей...

Если платить подоходный налог уже не нужно,то с чего я должна начать продажу квартиру покупателю под ипотеку?

Заранее благодарна за ответ.Ольга

  • Пример налогового вычета
    .png
, Ольга, г. Чита
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мы купили квартиру в новостройке.

Ольга

Но квартира записана на мох родителей...

Ольга

Здравствуйте. Поскольку квартира оформлена на родителей, значит продавать будут они. 3 года отсчитывается с момента приобретения права собственности. В описываемом случае это 31.03.2015 года. Соответственно если хотите дождаться трех лет, то планировать сделку надо после 1 апреля 2018 года. Если нет — значит родители смогут воспользоваться имущественным вычетом в виде расходов на приобретение и тогда налог будет уплачиваться с разницы.

Если платить подоходный налог уже не нужно, то с чего я должна начать продажу квартиру покупателю под ипотеку?

Ольга

НДФЛ платить нужно, но продажа под ипотеку ничем не отличается от обычной продажи — разница только в том, что платить родителям будет банк по кредитному договору Если квартира оформлена в долевую собственность родителей, значит сделка будет через нотариуса, поскольку сделки с долями удостоверяются нотариально.

Ольга
Клиент, г. Чита

Юрий,Спасибо за ответ.Мне сказали знакомые,что если разница между стоимостью от продажи квартиры и стоимостью квартиры при первоначальной покупки составляет менее 1млн.руб,то подоходный налог с продавца не взимается.Скажите,пожста,так ли это?

Мне сказали знакомые, что если разница между стоимостью от продажи квартиры и стоимостью квартиры при первоначальной покупки составляет менее 1млн.руб, то подоходный налог с продавца не взимается.Скажите, пожста, так ли это?

Ольга

Коллега Власов уже ответил Вам.

В какой срок я должна буду подать такую декларацию?

Ольга

Налоговики обязаны Вас проконсультировать, но вот что касается именно заполнения деклараций, тут все зависит от конкретного сотрудника. Скорее они могут посмотреть декларацию и сказать что именно в ней неверно. Но даже это иногда сделать довольно сложно, поскольку лица, которые принимают декларации обычно просто приемщики. Т.е. Вам придется пройти к сотрудникам, занимающимся непосредственно НДФЛ.

Срок подачи декларации — до 30 апреля 2018 года, если будете продавать в 2017 году.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Если продавать ранее трех лет, т.е. ранее апреля 2018 то налог платить нужно, как отметил коллега, при этом, согласно ст. 220 НК размер налогооблагаемого дохода можно уменьшить на сумму расходов на приобретение квартиры

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

соответственно для этого нужно будет до 30.04 подавать декларацию в которой указать на наличие расходов на покупку приложив соответствующие документы. Если же квартира продается после 01.04.2018т.е. по истечение 3лет декларация не подается. Продажа квартиры не лишает собственника возможности получения налогового вычета в связи с ее приобретением если ранее он не воспользовался данным правом, применительно к ДДУ право на такой вычет возникает с даты подписания акта приема передачи квартиры от застройщика

.Мне сказали знакомые, что если разница между стоимостью от продажи квартиры и стоимостью квартиры при первоначальной покупки составляет менее 1млн.руб, то подоходный налог с продавца не взимается.Скажите, пожста, так ли это?

Ольга

Нет, это не так. Дело в том, что для НДФЛ доходом считается не разница покупки и продажи а вся полученная сумма. Т.е. если продаете за 3 млн. то и налог взимается с 3 млн. При этом как я отметил выше продавец вправе либо уменьшить налогооблагаемый доход на сумму расходов на покупку либо воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. Или то или другое для одного объекта, в вашем случае первый вариант выгодней т.к. платили наверняка больше 1 млн. Т.е. чтобы не платить вообще если продавать ранее трех лет нужно продавать за ту же цену что и покупали. При этом обязательно сдать декларацию иначе будет недоимка по налогу в размере дохода от продажи

Ольга
Клиент, г. Чита

Андрей,вы написали: чтобы не платить вообще если продавать ранее трех лет нужно продавать за ту же цену что и покупали. При этом обязательно сдать декларацию иначе будет недоимка по налогу в размере дохода от продажи. Можете сказать в налоговой меня могут проконсультировать по этому вопросу,касаемого декларации ?как и что заполнять, и действительно ли я не буду ничего платить,если продам квартиру по покупной ранее цене...так как боюсь,как бы в процессе не получилось,что мне обязательно нужно будет заплатить налог от продажи...В какой срок я должна буду подать такую декларацию?

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Если Вы будите продавать квартиру находящейся в собственности до 3х лет, то налог Вам нужно оплачивать:

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).
(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)