Как избежать штрафа за незаконный захват земли, если уже составлен акт о самовольном захвате?

Соседи пытаются захватить часто моей земли, чтобы сделать себе проезд, а свой участок закрыть от проезда. В связи с этим он написал на меня заявление Главе района, что я перегородила "пожарный проезд" забором (хотя никакого проезда там не было никогда), по свидетельству соседей живущих там с 1983 года. Так же растровыми картами (выкопировкой) подтверждена целостность земли. Но на момент прихода инспектора составляющего акт, я не знала о законе (15 лет забору - срок давности владения). Мне выписано предписание оплатить штраф и устранить забор, либо узаконить. В конфликт втянута администрация местная и соседу дают четкие инструкции как действовать правильно.

1. Могу ли я избежать штрафа, написать какое-либо встречное возражение или пояснение на действие инспектора, который меня не опросил о давности установки заграждения, вообще просто померял участок и ушел. Возможно написать жалобу.

2. Как мне узаконить часть земли в таком случае по сроку давности владения, я владею участком 13 лет, но есть предыдущие владельцы которые могут подтвердить факт забора и так же показания соседей (этого достаточно).

3. Достаточно ли будет свидетельства соседей и предыдущего хозяина участка для установления права собственности по сроку давности забора.

, Лана, г. Екатеринбург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
1. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ Вы вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника. Поэтому можете написать письменное объяснение, в котором изложить известные Вам обстоятельства и направить их инспектору для приобщения к материалам дела. Также Вы вправе обжаловать действия инспектора вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру.
2. Вы вправе подать в суд исковое заявление о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательской давности. Но в силу ст. 234 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество приобретается поле 15 лет владения.
3. Показания свидетелей согласно ст. 26.3 КоАП РФ относятся к числу доказательств и будут оценены наравне с другими доказательствами, если они имеются.

Лана
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! 1) Акт то мне уже вручили, то есть я могу писать ходатайство даже после вручения предписания, акта и наложения штрафа?

2) я правоприемник, землю купила 13 лет назад уже с этим забором, документы где отмечен забор есть 14 летней давности, но соседи готовы подтвердить наличие забора более 15 лет. Как и предыдущий хозяин, который тоже получил землю с этим забором я как правоприемник имею право на закон о нахождении забора 15 лет на участке ?

3) кадастровый инженер мне предлагает передавать документы в Росреестр на Исправлерие ошибки ( так как в картах от 95 годов моя земля была целым участком ( то есть спорный участок был у бывших хозяев уже прирезан). Каким путём мне лучше пойти - исправление ошибки или срок давности

4) надо ли мне приобщать ко всем материала в Россреестр свидетельские показания соседей, о наличии у меня (и бывшего хозяина) этой земли более 15 лет

Лучше поступить так, как предлагает кадастровый инженер.
Дело не в заборе, а в земельном участке, который он ограничивает.
15 лет земельным участком Вы не владеете. 2 года до Вас им владели другие люди.