8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать штрафа за незаконный захват земли, если уже составлен акт о самовольном захвате?

Соседи пытаются захватить часто моей земли, чтобы сделать себе проезд, а свой участок закрыть от проезда. В связи с этим он написал на меня заявление Главе района, что я перегородила "пожарный проезд" забором (хотя никакого проезда там не было никогда), по свидетельству соседей живущих там с 1983 года. Так же растровыми картами (выкопировкой) подтверждена целостность земли. Но на момент прихода инспектора составляющего акт, я не знала о законе (15 лет забору - срок давности владения). Мне выписано предписание оплатить штраф и устранить забор, либо узаконить. В конфликт втянута администрация местная и соседу дают четкие инструкции как действовать правильно.

1. Могу ли я избежать штрафа, написать какое-либо встречное возражение или пояснение на действие инспектора, который меня не опросил о давности установки заграждения, вообще просто померял участок и ушел. Возможно написать жалобу.

2. Как мне узаконить часть земли в таком случае по сроку давности владения, я владею участком 13 лет, но есть предыдущие владельцы которые могут подтвердить факт забора и так же показания соседей (этого достаточно).

3. Достаточно ли будет свидетельства соседей и предыдущего хозяина участка для установления права собственности по сроку давности забора.

23 сентября 2017, 22:20, Лана, г. Екатеринбург
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
1. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ Вы вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника. Поэтому можете написать письменное объяснение, в котором изложить известные Вам обстоятельства и направить их инспектору для приобщения к материалам дела. Также Вы вправе обжаловать действия инспектора вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру.
2. Вы вправе подать в суд исковое заявление о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательской давности. Но в силу ст. 234 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество приобретается поле 15 лет владения.
3. Показания свидетелей согласно ст. 26.3 КоАП РФ относятся к числу доказательств и будут оценены наравне с другими доказательствами, если они имеются.

24 сентября 2017, 06:31
0
0
0
0
Лана
Лана
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! 1) Акт то мне уже вручили, то есть я могу писать ходатайство даже после вручения предписания, акта и наложения штрафа?

2) я правоприемник, землю купила 13 лет назад уже с этим забором, документы где отмечен забор есть 14 летней давности, но соседи готовы подтвердить наличие забора более 15 лет. Как и предыдущий хозяин, который тоже получил землю с этим забором я как правоприемник имею право на закон о нахождении забора 15 лет на участке ?

3) кадастровый инженер мне предлагает передавать документы в Росреестр на Исправлерие ошибки ( так как в картах от 95 годов моя земля была целым участком ( то есть спорный участок был у бывших хозяев уже прирезан). Каким путём мне лучше пойти - исправление ошибки или срок давности

4) надо ли мне приобщать ко всем материала в Россреестр свидетельские показания соседей, о наличии у меня (и бывшего хозяина) этой земли более 15 лет

24 сентября 2017, 14:45

Лучше поступить так, как предлагает кадастровый инженер.
Дело не в заборе, а в земельном участке, который он ограничивает.
15 лет земельным участком Вы не владеете. 2 года до Вас им владели другие люди.

24 сентября 2017, 15:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Избегу ли я штрафа за самовольный захват земли, если снесу забор до рассмотрения дела?
здравствуйте, гразит штраф за самовольный захват земли, скажите пожалуйста если до рассмотрения дела я снесу этот забор, то слогу ли я избежать штрафа?
18 декабря 2016, 08:28, вопрос №1477604, Павел, г. Воронеж
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если нас обвиняют в самовольном захвате земли?
У нас есть земельный участок, который раньше (10 лет назад) мы арендовали, а потом выкупили. На участке еще тогда были построены ларек и магазин. Сейчас пришли люди и сказали, что нам грозит штраф за самовольный захват земли, т.к. оказалось, что ларек стоит за границей нашего участка. Об этом мы не знали, т.к. гле проходят границы после покупки не проверяли. 1. Можем ли мы доказать в суде, что это было по незнанию? 2. Должно ли сначала приходить предупреждение или сразу штраф?
17 сентября 2016, 03:04, вопрос №1380288, Дарья, г. Киржач
2 ответа
Земельное право
Являются ли постройки на придомовой территории самовольным захватом земли?
Здравствуйте! Мы, жители небольшого посёлка, проживаем в 12-ти квартирном доме 1965 года постройки. В доме было печное отопление и не было воды... Жильцы были вынуждены построить сараи, для хранения дров, и бани.В начале этого года мы отказались от услуг управляющей компании, и тут началось... жильцов дома обвинили в захвате земли, на некоторых составили протокола и выписали штраф... но ведь постройки поставлены на придомовой территории полвека назад... и почему другие дома не трогают, хотя у нас в посёлке таких достаточно?...
30 июля 2016, 18:37, вопрос №1330752, Любовь Руслановна, рп. Суксун
1 ответ
Земельное право
Правомерно ли назначен штраф за самовольный захват земли?
Здравствуйте, в январе месяце взяла в аренду магазин, арендодатель уверял что все документы у него в порядке. Сейчас на меня составили протокол и вынесли решение госреестр 100 000 штраф за самовольный захват земли. Я ИП для меня это огромная сумма, равная банкротству. Это не мой магазин я его арендую почему меня штрафуют, а не хозяина, или им просто не выгодно частное лицо наказывать. Помогите, пожалуйста, как мне быть. Решение госреестр выносил без меня, уведомление я не получала , уезжала. Платить штраф или нет.
10 июня 2016, 10:07, вопрос №1280881, Ольга Ивановна, г. Зерноград
3 ответа
Земельное право
Как доказывать, что нет самовольного захвата земли?
Считаю что я права, как отстаивать свои права? Добрый день! Вопрос в следующем(незнаю права я или нет, и как доказывать в суде, получила повестку): В ноябре 1996 года я приобрела в собственность землю(свидетельство+ условные границы участка) 900м2. В 2009г, заменили забор с сетки рабица на профлист, и посыпались на меня различные проблемы. В 2012 г -Сначала жалоба от соседа напротив( через дорогу сельской улицы). Затем пос. Администрация прислала уведомление о проведении проверки, позже Росреестр выписал постановление о самовольном занятии зем. Участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документах. Штраф 500р - оплатила. И позже ( ноябрь 2012) акт проверки соблюдения зем. Законодательства, протокол об админ. Правонарушении, и предписание, где написано устранить (самовольный захват земли, без документов). В протоколе об админ правонарушении,я указываю, что производится оформление документов. Поселковая мне отказала оформитьправоустснавливающие доки, якобы это "красная линия". В свою очередь я обратилась к геодезистам и кадастровому инженеру. Мне произвели Межевание ( есть межевой план, координаты со спутника, существующие и уточнённые, площадь 915-+21. Акт согласования с соседями. На основании этого внесены в кадастр данные и выдано новое свидетельство, площадь 915. ( от 12.2012г). В феврале 2013г опять от поселковой письмо о самовольном занятии земли, перенос межевых знаков, требуют устранить. Я им показала результаты межевания, новый кадастровый паспорт и новое свидетельство( они сделали копии, и сказали - что всё вопрос закрыт). Сейчас я получила исковое по всему этому вопросу(акт обследования проведён без моего участия и сделан осмотр со стороны дороги+ фото), иск от поселковой с приложением всех доков до нового свидетельства на собственность земли ( хотя кадастровый паспорт новый, с изменениями) нарушение всё то же- самовольный захват территории (теперь уже указано) за кадастровые границы. Хотя границы те же , в соответствии с кадастровым паспортом и межевым планом. Как быть мне в суде, и чем мне это грозит? Считаю что я права, как отстаивать свои права? если , да? Спасибо!
23 мая 2016, 12:11, вопрос №1261388, Любовь Буянкина, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2017