8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать штрафа за незаконный захват земли, если уже составлен акт о самовольном захвате?

Соседи пытаются захватить часто моей земли, чтобы сделать себе проезд, а свой участок закрыть от проезда. В связи с этим он написал на меня заявление Главе района, что я перегородила "пожарный проезд" забором (хотя никакого проезда там не было никогда), по свидетельству соседей живущих там с 1983 года. Так же растровыми картами (выкопировкой) подтверждена целостность земли. Но на момент прихода инспектора составляющего акт, я не знала о законе (15 лет забору - срок давности владения). Мне выписано предписание оплатить штраф и устранить забор, либо узаконить. В конфликт втянута администрация местная и соседу дают четкие инструкции как действовать правильно.

1. Могу ли я избежать штрафа, написать какое-либо встречное возражение или пояснение на действие инспектора, который меня не опросил о давности установки заграждения, вообще просто померял участок и ушел. Возможно написать жалобу.

2. Как мне узаконить часть земли в таком случае по сроку давности владения, я владею участком 13 лет, но есть предыдущие владельцы которые могут подтвердить факт забора и так же показания соседей (этого достаточно).

3. Достаточно ли будет свидетельства соседей и предыдущего хозяина участка для установления права собственности по сроку давности забора.

Показать полностью
, Лана, г. Екатеринбург
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
1. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ Вы вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника. Поэтому можете написать письменное объяснение, в котором изложить известные Вам обстоятельства и направить их инспектору для приобщения к материалам дела. Также Вы вправе обжаловать действия инспектора вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру.
2. Вы вправе подать в суд исковое заявление о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательской давности. Но в силу ст. 234 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество приобретается поле 15 лет владения. 
3. Показания свидетелей согласно ст. 26.3 КоАП РФ относятся к числу доказательств и будут оценены наравне с другими доказательствами, если они имеются. 

0
0
0
0
Лана
Лана
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! 1) Акт то мне уже вручили, то есть я могу писать ходатайство даже после вручения предписания, акта и наложения штрафа?

2) я правоприемник, землю купила 13 лет назад уже с этим забором, документы где отмечен забор есть 14 летней давности, но соседи готовы подтвердить наличие забора более 15 лет. Как и предыдущий хозяин, который тоже получил землю с этим забором я как правоприемник имею право на закон о нахождении забора 15 лет на участке ?

3) кадастровый инженер мне предлагает передавать документы в Росреестр на Исправлерие ошибки ( так как в картах от 95 годов моя земля была целым участком ( то есть спорный участок был у бывших хозяев уже прирезан). Каким путём мне лучше пойти - исправление ошибки или срок давности

4) надо ли мне приобщать ко всем материала в Россреестр свидетельские показания соседей, о наличии у меня (и бывшего хозяина) этой земли более 15 лет

Лучше поступить так, как предлагает кадастровый инженер.
Дело не в заборе, а в земельном участке, который он ограничивает. 
15 лет земельным участком Вы не владеете. 2 года до Вас им владели другие люди. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как доказать, что мы самовольно ничего не меняли, когда въезжали в квартиру данные трубы уже были установлены
Кратко о проблеме: Здравствуйте, лопнул общедомовой стояк горячей воды, УК составили акт в котором обвиняют нас в самовольном изменении конструкции, мы точно ничего не меняли, сильно пострадали соседи с низу, как быть? Как доказать, что мы самовольно ничего не меняли, когда въезжали в квартиру данные трубы уже были установлены. Спасибо!
, вопрос №4077113, Иван, г. Красноярск
Гражданское право
Что будет, если я не пойду на почту и нужно ли обязательно туда идти забирать письмо?
Здравствуйте. Мне пришло ишло заказное письмо. Пообщавшись с соседями автовлдельцами, пришел к выводу, что это штраф за парковку, вернее даже 2 штрафа. Идти забирать письмо нет времени и желание, но оплатить штрафы готов. Что будет, если я не пойду на почту и нужно ли обязательно туда идти забирать письмо?
, вопрос №4076807, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
И что время рассмотрения претензии по регламенту компании 30 дней
21.02.2024 г. ООО фирма «Ижевские ружья» был принят груз №189959177981 на терминале транспортной по адресу г. Ставрополь, Промышленный район, микрорайон № 20, 2-я Промышленная улица, 33. Груз был застрахован. Транспортная коробка была вскрыта, сопроводительные документы, лежавшие сверху в файле, порезаны, видимо при вскрытии коробки. Две единицы товара заявленные в накладной поставщика , отсутствовали а именно МР 654 К обновленная рукоятка 84161.Стоймость 1 ед. 10 170,00, шт. Сотрудник компании зафиксировал данный факт, составил акт о наличии расхождений в количестве/качестве груза. На основании чего 22.01.2024 г была составлена претензия по образцу компании с расчетом ущерба. 28.02.2024 г посредством WhatsApp с нами связалась, менеджер Алла сообщив, что она будет курировать нашу претензию на протяжении всего пути расследования. И что время рассмотрения претензии по регламенту компании 30 дней. Через 30 дней не получив информации от менеджера, мы задали вопрос, какай статус нашей претензии? В ответ получили: «Рассмотрение Вашей претензии еще находится в работе у юристов. К сожалению, пока идет расследование, ускорить рассмотрение я не могу.» В ближайшее время с нами никто не связался. Через 57 дней бездействия. 05.04.2024 написали менеджеру Алле, обратную связь не получили. Позвонили на горячую линию, нам ответили, что прокомментировать происходящее может ответственный сотрудник, который обязательно свяжется с нами сегодня. До сих пор с нами никто не связался. 08.04.2024 г. На эл. Почту получили уведомление о том , что наша претензия, удовлетворению не подлежит, т.к. груз найден. Позвонив на горячую линию, нам сообщили, что нет информации о нахождении и обнаружении груза. Сотрудники ПЭК вводят нас в заблуждения, предоставляя противоречивую информацию.
, вопрос №4076354, ИжРужья Ставрополь, г. Ставрополь
Военное право
Добрый день, скажите муж находится на СВО сейчас, у него сильные головные боли и проблемы со зрением, начальство в больницу не отпускает, он может самовольно уехать и обратиться в русский госпиталь?
Добрый день, скажите муж находится на СВО сейчас, у него сильные головные боли и проблемы со зрением, начальство в больницу не отпускает, он может самовольно уехать и обратиться в русский госпиталь? Его должны положить?
, вопрос №4075663, Алена, г. Донецк
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Сейчас, Долги уже, естественно проданы коллекторам
Здравствуйте. История длинная 4 кредита в двух банках, отп и русский стандарт. В общей сумме, примерно 350-400 тыс рублей. Платить прекратил в 2013 году. Ошибка молодости. Ушёл с одной работы, через 2-3 месяца устроился на другую. В это время естественно пошли просрочки. Побоялся, что уже не смогу раскидаться с суммами, что все попытки оплатить-будут уходить на эти штрафы.... Сейчас, Долги уже, естественно проданы коллекторам. Те, нет нет, да позвонят. Предлагают заплатить половину. Но говорю им обращаться в суд, чтобы все через суд. А там срок исковой давности применяИм. Коллекторы, в свою очередь, пропадают на Несколько месяцев. В январе 2020 года, был судебный приказ от одного из коллекторов, ну вернее суд вынес, по заявлению коллекторов. Я написал заявление и его Отменили. С тех пор, никаких приказов и т.п., слава Богу, не было. Хочется уже как то убрать эти долги. Чтобы мог и ипотеку взять. Да и не дёргаться от звонков. Как поступить? Обращался к юристам по банкротству-не подхожу. Долг небольшой, доход есть, официальная зп 60 000. Плюс пенсия, инвалид 2гр. от 11. 2023. Согласиться на очередное предложение, по их звонку-развязать им руки по срокам исковой давности. Там же полетят все и пени и штрафы, Как можно списать/уплатить, возможно эти кредитные долги. Но, естественно те долги, которые взял, без пень и штрафов, если это возможно.
, вопрос №4073973, Пётр, г. Красноярск
Дата обновления страницы 24.09.2017