8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УК грозит выселением из единственного жилья за долг по ЖКУ

У меня такая ситуация: Вчера зашел в управляющую компанию, чтобы получить информацию как мне восстановить возможность отправлять данные по учету воды через интернет, т.к. до этого в течении 9+ месяцев этого не делал и доступ был заблокирован. Информацию получил, но выяснилось что у меня долг за ЖКХ 45 тыс. руб. Мне 24 года и до этого я даже не помню когда был в последний раз у нашей УК, этим занималась мама. Её уже нет, как 2 года. Живу с отчимом и после ее кончины, такими делами занимался лично он. О такой сумме долга я ничего не подозревал и понятия не имею почему мой отчим до меня эту информацию не довел. В УК мне сказали, что до 25 сентября (т.к. у них месяц закрывается и в базе отчета я буду снова числиться должником) мне нужно оплатить этот долг, в противном случае на меня подадут в суд и будут выселять! Согласно какому-то закону, который гласит что мол если в течении 2-х месяцев подряд не оплачиваются ЖКУ, они имеют право обратиться в суд (в интернете читал, что 6 месяцев подряд). Дело в том, что я мало того что понятия не имел об этом долге, так еще и за последние 4 месяца за ЖКХ я платил лично и все квитанции конечно имеются, как и за прошлые месяца/года (мы их храним). В договоре соц. найма, как арендующее лицо указан Я и все квитанции об оплате приходят на моё имя. За 2 дня найти 45 тыс. рублей в конце месяца для меня это нереально! Сказали есть возможность заключить договор на рассрочку долга, но на сколько он будет? может на пару недель/месяц? На это мне нужно минимум 3 месяца. Выходит, что мне нужно либо лишаться единственного жилья, либо падать в долговую яму с микро-кредитами из-за 45 тыс. рублей! Это же бред! Живу в этой квартире с самого своего рождения! Ни одного привода в полицию или жалобы на меня или мою семью!

23 сентября 2017, 22:00, Игорь, г. Москва
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Согласно какому-то закону, который гласит что мол если в течении 2-х месяцев подряд не оплачиваются ЖКУ, они имеют право обратиться в суд (в интернете читал, что 6 месяцев подряд).

Игорь

Вы совершенно верно читали, в судебном порядке возможно выселение, если наниматель более шести месяцев подряд не вносит плату. В письменной форме напишите заявление с просьбой объяснить откуда взялся долг. Вам долговую квитанцию не дали?

ЖК РФ, Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма


Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

23 сентября 2017, 22:26
1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Никаких квитанций мне не дали, только дали на подпись уведомление что я осведомлен о сумме долга и мне предлагается в течении 10 дней погасить его или суд (Это не договор на рассрочку), хотя на словах говорилось до 25 сентября. Сказали в Сбербанке оплатить и в МФЦ получить справку об отсутствие задолженности. Откуда долг я уже узнал, сразу на месте при первой встрече Инженер по работе с населением не смогла мне ответить откуда или за какие месяца долг, а ждать у меня к сожалению времени не было. За середину 2016г. 2 месяца не подряд и конец 2016г. года 2 месяца подряд, в начале 2017г. 3 месяца подряд не оплачивались ЖКУ. В то время плату вносил мой отчим, т.к. я учился и не работал. За последние 4-5 месяцев оплату в полном объеме уже начал вносить я.

24 сентября 2017, 13:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы наложить арест на единственное жилье пенсионера?
могут ли приставы наложить арест на единственное жилье долг за камунальные услуги , собственник пенсионер у которого высчитывают 50% пенсии
12 февраля 2019, 09:11, вопрос №2257510, Евгений, г. Оренбург
3 ответа
Исполнительное производство
Могут ли арестовать единственное жилье за долг по кредиту?
Добрый день, скажите могут ли арестовать единственное жилье? Долг по кредиту 450000 руб. есть в собственности 1/3 в 2х комнатной квартире. Заранее благодарю.
12 января 2019, 08:17, вопрос №2221787, Дмитрий, г. Челябинск
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли арестовать единственное жилье, площадь которого составляет 50 квадратных метров?
здравствуйте,подскажите пожалуйста,имею квартиру 50 м2,прописан один,по договору дарения,попадает ли это квартира под закон минюста,об аресте единственного жилья? долг по аллиментам
18 мая 2017, 11:49, вопрос №1640131, артем, г. Иркутск
3 ответа
Жилищное право
Возможно ли выселение из единственного жилья
Здравствуйте. Возможно ли выселение из единственного жилья из-за большой задолженности по квартплате? Всегда была субсидия, задолженность возникла, когда бабушка(квартира была приватизирована на неё), не поставив никого в известность, под нажимом, поверив обещаниям выписаться, как только найдётся работа, прописала свою дочь(мою тётку). Субсидия была потеряна, т.к. информации о ее доходах не было. Полностью оплачивать никогда не было возможности. В настоящее время бабушки нет в живых. Где сейчас находится тётя, мы не знаем. Периодически появляется её дочь с угрозами, требует продажи квартиры и отдачи половины денег, но где находится её мать, не говорит. Сейчас две предприимчивые соседки поставили себе цель - отобрать квартиру(в нашем доме уже были такие прецеденты). С нами не контактируют, всё за глаза. Они не требуют, например, продажи квартиры и погашения долга, а настаивают, чтобы управляющая компания или администрация отняли у нас квартиру. Я на данный момент не могу погашать задолженность, т.к. на иждивении больная мама и брат, которому до сих пор не можем оформить инвалидность. Неоднократно обращались в администрацию с просьбой помочь выписать тётю, объясняя, как она оказалась прописанной, ни они, ни управляющая компания не идут на это. Соседки, о которых говорила выше, можно сказать, живут в кабинетах администрации. Из-за такой ситуации мне пришлось оставить институт и пойти работать. Понятно, что работа эта не высокооплачиваемая, денег едва хватает на необходимое. Лично к нам домой никто не приходил ни из ЖКХ, ни из администрации. Некоторое время назад ко мне подошла одна из этих соседок, спросила, где мама. Я ответила, что мама болеет. В ответ услышала: "Ну и всё, значит скоро конец". Отвечать, что имелось ввиду, она отказалась. Единственный раз девушка из РКЦ пришла ко мне на работу. Она и рассказала, что на выселении настаивает не УК, а эти две соседки. Они преподносят это как общественное мнение. У нас очень тяжёлое материальное положение, и это единственное отличие от соседей по подъезду. Правила общежития мы никогда не нарушали. Есть ли у нас какие-то права в данной ситуации? Как можно сохранить жильё? Это все свалилось на меня не по моей вине(когда всё началось, я была несовершеннолетней). Как не остаться на улице? Извините за сумбурность. Надеюсь на ответ. Заранее спасибо.
10 июля 2015, 12:53, вопрос №900981, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Единственное жилье, определение в законе
Подскажите если я прописана в частном доме у матери(она собственница), но у меня есть своя квартира в собственности, является ли это единственным жильем?Долги по кредитам в нескольких банках. Если это не является единственным жильем, подойдет ли дарение квартиры? чтобы ее не арестовали? За три дня просрочки долг передан коллекторам!!! (по одному из банков) Или может мне прописаться в собственную квартиру? Что предпринять - посоветуйте. Хотела мирным путем общаться с банком - но там за неделю просроченный платеж вырос в два с половиной раза - понятно что это уже процент коллекторский.Спасибо
16 июля 2014, 14:29, вопрос №503540, Ирина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 24.09.2017