8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УК грозит выселением из единственного жилья за долг по ЖКУ

У меня такая ситуация: Вчера зашел в управляющую компанию, чтобы получить информацию как мне восстановить возможность отправлять данные по учету воды через интернет, т.к. до этого в течении 9+ месяцев этого не делал и доступ был заблокирован. Информацию получил, но выяснилось что у меня долг за ЖКХ 45 тыс. руб. Мне 24 года и до этого я даже не помню когда был в последний раз у нашей УК, этим занималась мама. Её уже нет, как 2 года. Живу с отчимом и после ее кончины, такими делами занимался лично он. О такой сумме долга я ничего не подозревал и понятия не имею почему мой отчим до меня эту информацию не довел. В УК мне сказали, что до 25 сентября (т.к. у них месяц закрывается и в базе отчета я буду снова числиться должником) мне нужно оплатить этот долг, в противном случае на меня подадут в суд и будут выселять! Согласно какому-то закону, который гласит что мол если в течении 2-х месяцев подряд не оплачиваются ЖКУ, они имеют право обратиться в суд (в интернете читал, что 6 месяцев подряд). Дело в том, что я мало того что понятия не имел об этом долге, так еще и за последние 4 месяца за ЖКХ я платил лично и все квитанции конечно имеются, как и за прошлые месяца/года (мы их храним). В договоре соц. найма, как арендующее лицо указан Я и все квитанции об оплате приходят на моё имя. За 2 дня найти 45 тыс. рублей в конце месяца для меня это нереально! Сказали есть возможность заключить договор на рассрочку долга, но на сколько он будет? может на пару недель/месяц? На это мне нужно минимум 3 месяца. Выходит, что мне нужно либо лишаться единственного жилья, либо падать в долговую яму с микро-кредитами из-за 45 тыс. рублей! Это же бред! Живу в этой квартире с самого своего рождения! Ни одного привода в полицию или жалобы на меня или мою семью!

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. 

Согласно какому-то закону, который гласит что мол если в течении 2-х месяцев подряд не оплачиваются ЖКУ, они имеют право обратиться в суд (в интернете читал, что 6 месяцев подряд).

Игорь

Вы совершенно верно читали, в судебном порядке возможно выселение, если наниматель более шести месяцев подряд не вносит плату. В письменной форме напишите заявление с просьбой объяснить откуда взялся долг. Вам долговую квитанцию не дали? 

ЖК РФ, Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

 
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
 

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Никаких квитанций мне не дали, только дали на подпись уведомление что я осведомлен о сумме долга и мне предлагается в течении 10 дней погасить его или суд (Это не договор на рассрочку), хотя на словах говорилось до 25 сентября. Сказали в Сбербанке оплатить и в МФЦ получить справку об отсутствие задолженности. Откуда долг я уже узнал, сразу на месте при первой встрече Инженер по работе с населением не смогла мне ответить откуда или за какие месяца долг, а ждать у меня к сожалению времени не было. За середину 2016г. 2 месяца не подряд и конец 2016г. года 2 месяца подряд, в начале 2017г. 3 месяца подряд не оплачивались ЖКУ. В то время плату вносил мой отчим, т.к. я учился и не работал. За последние 4-5 месяцев оплату в полном объеме уже начал вносить я.

Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, чем грозит предпринимателю банкротство?
Здравствуйте, чем грозит предпринимателю банкротство? Могут забрать жилье? Или завести уголовное дело?
, вопрос №4059124, Наталья Лось, г. Ставрополь
Уголовное право
Человек грозит что напишет заявление в полицию на меня
Добрый вечер. У меня такой вопрос - взял у человека в долг 13 тыс. Рублей вовремя не отдал. Человек грозит что напишет заявление в полицию на меня. Как быть.
, вопрос №4059059, Александр, г. Москва
Жилищное право
Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит?
Здравствуйте, получили разрешение на продажу квартиры с детскими долями (использован материнский капитал), купили новое жилье (ипотека) и там сразу выделили доли детям (больше по размеру чем были в старом жилье). Опека сделала разрешение таким образом, что когда продадим старое жильё, то в течении месяца должны положить на ипотеку в течении месяца детские доли. Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит? Допустим я же оплачиваю ипотеку ежемесячно и уже оплатила половину этой суммы!
, вопрос №4058176, Евгения, г. Москва
Алименты
Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
бывший муж как должник по алиментам, принес приставу-исполнителю квитанции о переводе мне, взыскателю алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, женежных средств без указания назначения платежа. Причем алименты назначили с 4 сентября, а квитанции с переводами за период с мая по июль. Данные денежные средства переводились бывшим супругом для оплаты сьемного жилья, на тот момент вместе уже не жили, а теперь данные квитанции он просит зачесть в счет долга по алиментам. Данные бумаги приобщили к исполнительному производству. Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
, вопрос №4057539, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2017