Расчёт декретных

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет, планирую опять уйти в декрет. Пока я находилась в отпуске мою должность сократили и сейчас я числюсь вне штата, заплатят ли мне какие-либо деньги на второго ребёнка?

, Анастасия Туманова, г. Когалым
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Таким образом при сокращении должности вам должны были предложить другую должность, возможно это сделают после выхода из декрета, в любом случае пока вы не уволены работодатель обязан выплачивать вам содержание.

Так же при рождении второго ребенка вы имеете право на получение материнского капитала.