Как расторгнуть заключенный в ПМР брак между гражданами РФ, на территории РФ?

Здравствуйте,подскажите,возможно ли расторжение брака между гражданами РФ,заключенного по месту жительства в ПМР. Т.е. брак был зарег.в ПМР,проживаем оба в РФ,развестись надо в РФ. Гражданство РФ у обоих. Брак в РФ не легализован. Возможно ли и какая процедура?

, Марина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, подскажите, возможно ли расторжение брака между гражданами РФ, заключенного по месту жительства в ПМР. Т.е. брак был зарег.в ПМР, проживаем оба в РФ, развестись надо в РФ. Гражданство РФ у обоих. Брак в РФ не легализован. Возможно ли и какая процедура?

Марина

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным и гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым в случае отсутствия несовершеннолетних детей расторжение брака возможно в ЗАГСЕ, если имеются дети то соответственно расторжение брака возможно в судебном порядке. В случае уклонения одной из сторон от похода в загс и подачи заявления на расторжение брака, а так же при наличии несовершеннолетних детей и спора о разделе совместно-нажитого имущества расторжение брака возможно в судебном порядке — через подачу иска в суд на расторжение брака и определение места жительства детей, а так же взыскания алиментов. СК РФ, Статья 21, п. 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. П. 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Как расторгнуть заключенный в ПМР брак между гражданами РФ, на территории РФ?

Марина

Поскольку вы находитесь на территории РФ и являетесь гражданами РФ — то соответственно на вас распространяется законодательство РФ