8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть заключенный в ПМР брак между гражданами РФ, на территории РФ?

Здравствуйте,подскажите,возможно ли расторжение брака между гражданами РФ,заключенного по месту жительства в ПМР. Т.е. брак был зарег.в ПМР,проживаем оба в РФ,развестись надо в РФ. Гражданство РФ у обоих. Брак в РФ не легализован. Возможно ли и какая процедура?

23 сентября 2017, 20:02, Марина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Здравствуйте, подскажите, возможно ли расторжение брака между гражданами РФ, заключенного по месту жительства в ПМР. Т.е. брак был зарег.в ПМР, проживаем оба в РФ, развестись надо в РФ. Гражданство РФ у обоих. Брак в РФ не легализован. Возможно ли и какая процедура?

Марина

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным и гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым в случае отсутствия несовершеннолетних детей расторжение брака возможно в ЗАГСЕ, если имеются дети то соответственно расторжение брака возможно в судебном порядке. В случае уклонения одной из сторон от похода в загс и подачи заявления на расторжение брака, а так же при наличии несовершеннолетних детей и спора о разделе совместно-нажитого имущества расторжение брака возможно в судебном порядке — через подачу иска в суд на расторжение брака и определение места жительства детей, а так же взыскания алиментов. СК РФ, Статья 21, п. 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. П. 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Как расторгнуть заключенный в ПМР брак между гражданами РФ, на территории РФ?

Марина

Поскольку вы находитесь на территории РФ и являетесь гражданами РФ — то соответственно на вас распространяется законодательство РФ

26 сентября 2017, 18:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
650 ₽
Вопрос решен
Гражданство
У меня есть только заграничный паспорт РФ, могу ли я влететь по нему в РФ?
Добрый день, вопрос состоит из нескольких частей. 1) Актуальная информация по поводу влета иностранных граждан на территорию РФ, а именно может ли гражданин Молдовы на данный момент влететь на территорию РФ и пройти паспортный контроль и какие последуют ограничения? (Интересует Москва) 2) Если я являюсь гражданином ПМР(Непризнанная республика), не имею внутреннего обычного паспорта РФ, а имею заграничный паспорт РФ выданный сроком на 5 лет, выдан паспорт выездным консульством, могу ли я прилететь в РФ по данному паспорту и пройти паспортный контроль? Запросят ли у меня дополнительные документы на паспартном контроле? Я буду считаться гражданином РФ, если нет, то каков мой статус? Какие будут действовать ограничения и будут ли они?
03 июля, 21:38, вопрос №3064034, Сергей, г. Москва
9 ответов
Международное право
Можно ли за пределами РФ управлять авто с российскими правами?
Здравствуйте ! Я гражданин Приднестровской Молдавской Республики и гражаднин России ,имею два гражданства ! В ПМР прописан , а на территории РФ нахожусь и живу по временной решистрации но паспорт РФ. Могу ли я в Приднестровской Молдавской Республики ( ПМР ) купить машину с ПМР номерами и ездить по российскими водительским правам ( т.к.. обучался и прошел обучение в автошколе в Москве !) по Молдове и Приднестровье ? Или надо ПМР права делать и сдавать экзамены или можнл там же купить с пмр номерами и ездить там с российскими правами ? ( если есть то какие могут быть ограничение ) прошу подробный ответ . Спасибо
03 декабря 2018, 11:05, вопрос №2186402, Сергей, г. Москва
1 ответ
Международное право
Смогу ли я управлять автомобилем по российским правам после его покупки в ПМР?
Здравствуйте ! Я гражданин Приднестровской молдавской республики и гражданин России , имею два гражданства ! В ПМР прописан а на территории РФ по временной регистрации ! Могу ли я в пмр курить машину с пмр номерами и ездить по российским водительским правам по молдове и приднестровье ? Или надо пмр права делать ?
03 декабря 2018, 06:14, вопрос №2186057, Сергей, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как расторгнуть брак с иностранным гражданином на территории РФ?
Можно расторгнуть брак на территории РФ, если супруг гражданин Венгрии, а супруга гражданка РФ. Имеется общий несовершеннолетний ребенок, проживающий с матерью. Какие условия необходимы, чтобы спор был рассмотрен и разрешен в максимально короткие сроки. Ребенок же однозначно останется жить с матерью?
25 октября 2016, 04:58, вопрос №1419064, Наталья, г. Волгоград
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Расторжение брака между иностранными гражданами на территории РФ
Добрый вечер! Я являюсь гражданкой Украины получившей свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Проживаю в Краснодаре два года. В браке с гражданином Украины с 2012 года, брак зарегистрирован на территории Украины, г. Луганск, имеем совместного несовершеннолетнего ребенка. В данный момент и на протяжении длительного времени мой супруг проживает на территории Украины, в воспитании и обеспечении ребенка не участвует. Подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть брак на территории РФ без участия супруга и не потерять статус временного убежища? Какая процедура, какие документы необходимо иметь? Спасибо за ответ.
30 сентября 2016, 21:16, вопрос №1393807, Юлия Колякина, г. Краснодар
6 ответов
Дата обновления страницы 24.09.2017