Каковы последствия, если 14-летний ребенок украл тестеры в косметическом магазине?

14-летний ребенок украл тестеры в магазине косметики. Поймали на выходе. Привлекли полицию. Каковы последствия?

, Ирина, г. Астрахань
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! Кража имущества у юридического лица может иметь для Вас негативные последствия в том случае, если представитель данного юридического лица (магазина косметики) обратился с официальным заявлением в полицию с просьбой о привлечении к уголовного ответственности лица, совершившего кражу, и укажет сумму причиненного ущерба. Несмотря на то, что тестерами в магазине могут пользоваться посетители, то есть неограниченный круг лиц, с целью выбора покупки, они являются имуществом магазина и поступают в магазин вместе с приобретаемой продукцией. Для  разрешения вопроса без последствий я бы предложил Вам обратиться в администрацию магазина косметики для выяснения их позиции в данной ситуации и намерении привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее кражу.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ирина, тут вопрос в какую стоимость оценят эти тестеры, если сумма причиненного ущерба будет достаточной для возбуждения уголовного дела то его возбудят, за кражу ответственность наступает с 14 лет, но реального срока понятно не будет, а если сумма не дотянет то административная ответственность, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Денис Крылов
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

1. Если стоимость тестеров превышает 1000 руб, то данное лицо будет нести ответственность по (ст. 158 Уголовного кодекса. Кража), а если же стоимость менее 1000 руб, то это считается как малозначительное деяние и лицо, в данном случае, понесёт административную ответственность по (ст. 7.27 КоАП. Мелкое хищение.) В случае отсутствия такой цены стоимость похищенного имущества определяется на основании заключения эксперта.

2. Санкции:

— Если совершён административный проступок, то будет просто административный штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

— Если совершено уголовное преступление, то могут быть применены меры воспитательного воздействия, либо могут назначить наказание

— На самом деле много нюансов, надо смотреть по обстоятельству дела.

3. Если у вас появятся вопросы по данной проблематике, то можете обратиться ко мне.

Желаю вам удачи в разрешении проблемы)