Как увеличить размер алиментов на двоих детей, если бывший муж не помогает материально?

Здравствуйте! У меня два ребёнка, с мужем развелись чуть более года назад. Изначально договорились что он будет помогать материально, но на деле небыло помощи. Подала на алименты и на двоих детей мне перечисляют 3000 руб. Т.е. по 1500 руб. На ребёнка. Что можно сделать и куда обратимся для того что бы алименты увеличили?

, Анна, г. Заводоуковск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте, необходимо обратится в суд, с заявлением о изменении суммы алиментов, просить их в твердой денежной сумме привязывая к уровню прожиточного минимума на детей такой возрастной группы. Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Кирилл Петраш
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Учитывая изложенные Вами требования сообщаю, получатель вправе требовать увеличения размера алиментов в случае ухудшения своего материального положение, а именно потеря работы, уменьшение зарплаты, значительная инфляция и рост цен, при сохранении размера заработной платы, дополнительные расходы в связи с наступившей серьезной болезнью ребенка, серьезное ухудшение состояния здоровья получателя алиментов.
В большинстве случаях алименты назначает суд. Изменить установленный размер алиментов возможно в судебном порядке.
Исковое заявление подается Вами в мировой суд (суд общей юрисдикции) по месту жительства истца, либо ответчика. В тексте заявления Вам нужно указать основания для увеличения выплат. На судебном заседании вам придется доказывать каждое основание, на которое вы ссылаетесь. При решении об увеличении размера алиментов, суд учитывает то, что плательщик не должен остаться без средств к существованию после того, как рассчитается по алиментам.
Необходимые документы для обращения в суд: исковое заявление; свидетельство о рождении ребенка; копия свидетельства о заключении брака; свидетельство о расторжении брака; документы, подтверждающие изменение семейного или материального положения плательщика или получателя алиментов: справка по форме 2-НДФЛ за последние 6 месяцев. выписка из домовой книги; копия финансового лицевого счета по месту жительства.
Вам стоит обращаться к юристу за помощью в увеличении размера алиментов. Но также Вы можете и сами без труда составить это исковое заявление. В интернете есть образец данного искового заявления.

С уважением,
Петраш Кирилл

Это образец искового заявления.

Желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!