8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Нужна консультация по кредиту

Добрый вечер, уважаемые юристы.

Пару лет назад был получен кредит по карте Русский Стандарт.Все оплаты были в нужное время до августа 2009 года.

В августе 2009 я попала в больницу и оплачивать не могла. Позвонила в отделение банка, где получала карточку и попросила сделать отсрочку по платежам.

К моему сожалению в этой просьбе было отказано и банк начал присылать штрафы. Когда выписалась из больницы, мне дали 2 группу инвалидности и возможности платить не было.

После этого звонила Служба Безопасности банка и они сообщили что все уладят, а потом пришло письмо с заключительной выпиской. Там было сказано, что мой долг составиляет 55.000 рублей (я брала 50.000 и выплатила 10.900). Я отказалась платить.

Сейчас пришло 2 письма из ООО"ЛИНДОРФФ" с требованием заплатить им оставшиеся по задолжности деньги.

Законно ли их требование?

Скажите как поступить в этой ситуации?

, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Вы должны были исполнить свои обязателььсва в силу ст. 810 Граждаснского кодекса Российской Федерации(ГК РФ) , где заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа(кредитным договором).

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Согласно ст. 811 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты.

Есть такое понятие, как реструктуризация долга.

Реструктуризация кредитной задолженности – это соглашение банка (кредитора) с заемщиком, который в силу обстоятельств затрудняется исполнять обязанности по Кредитному договору(договру займа).

Сейчас банки идут навстречу должникам заемщикам, и могут предложить изменить платежный график, с учетом тяжелого финансового положения заемщика и уменьшить штраф. Вы можете обратиться в банк с предложением реструктуризации долга, при этом объяснить свое положение и подтвердить это соответствующими документами (справками). Платить, в любом случае, придется, если договор был составлен в соответствии с законом,подписан обеими сторонами и штрафы начислены правильно.

2
0
2
0

Скорее всего - ООО"ЛИНДОРФФ" - это коллекторское агентство, которое занимается взысканием долгов с физических лиц по банковским кредитам. Как правило, взыскание ведется как в досудебном, так и в судебном порядке за комиссию, а значит кредитором остается банк.

Если банк продал долги КА (редко), то необходимо смотреть договор,, оговаривалось ли в нем, передача прав требования 3 лицу.

в любом случае надо решать вопросы с банком

Консультация юриста бесплатно
Ирина Никитина
Ирина Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вам пришли письма от ООО"ЛИНДОРФФ" об уплате долга, то возможно банк передал ваш долг третьему лицу, и вы уже будете должны не банку, но о передаче долга вас должны известить. Советую уточнить этот вопрос у банка.

После того как банк выставит вам требование выплатить всю сумму долга с процентами, у банка два пути, либо передавть ваш долг третьему лицу, либо подать на вас в суд. В случае суда у вас есть возможность снизить сумму процентов, в силу вашего тяжелого положения. Но не в коем случае не уклоняйтесь от уплаты долга, по возможности делайте выплаты каждый месяц.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, нужна консультация, пристав вынес постановление об аресте ипотечной квартиры за долг по
Здравствуйте, нужна консультация, пристав вынес постановление об аресте ипотечной квартиры за долг по другому кредиту, при чём ранее был запрет на регистрационные действия, что можно сделать в данной ситуации и какие мне грозят последствия? Долг 45 т.р., квартира стоит 2 миллиона
, вопрос №3064431, Александ, г. Челябинск
2 ответа
Страхование
Нужна консультация по возврату страховой суммы при досрочном погашении кредита
Здравствуйте. Нужна консультация по возврату страховой суммы при досрочном погашении кредита. Банк отказывает в возрасте.
, вопрос №3036614, Лилия, г. Энгельс
2 ответа
Семейное право
Думая что ребенок от него, я подала на алименты, сегодня написала заявление что бы получить исп документ на руки, Нужна консультация, что и как мне можно сделать лучше, что бы обойтись выплат ему
Нужна консультация юриста С бывшим мужем были в браке , сделал тест на отцовство .ребенок не его хочет подать в суд. Думая что ребенок от него , я подала на алименты , сегодня написала заявление что бы получить исп документ на руки , Нужна консультация , что и как мне можно сделать лучше ,что бы обойтись выплат ему
, вопрос №2884566, Ангелина, г. Полевской
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Нужна консультация по сделке купли-продажи земельного участка, консультация требуется продавцу в части
Нужна консультация по сделке купли-продажи земельного участка, консультация требуется продавцу в части выбора формы оплаты и условий сделки: какой способ расчётов предпочтительнее аккредитив или ячейка (какие есть подводные камни) и какую гарантию даёт нотариальная форма сделки продавцу (покупателем будет выступать лицо с сомнительной репутицией на рынке недвижимости)
, вопрос №2694781, Ирина, г. Москва
6 ответов
Защита прав работников
Инкиминируют 160 ч1. Нужна консультация
инкиминируют 160 ч1. нужна консультация. Дело было в декабре. Работал продавцом консультантом в магазине сотовой техники. У нас появилась рассрочка на телефоны в банке хоум кредит. По условиям рассрочки - при покупке телефона ( оформлении без страховок, гарантий и т.п.) и закрытии еще максимально быстро - через неделю, то цена становилась значительно ниже. Сотрудники знали об этом и покупали себе телефоны по данной системе. После чего 1 из них выкинул объявление на авито с ценой ниже ценника. Люди приходили, продавал дешевле, после чего оформлял рассрочку на знакомых, и они закрывали ее досрочно. Думая что никто не будет в минусе я сделал тоже самое, нашел 2ух людей, они приехали, я продал 2 телефона. Деньги были у меня, в конце дня пришел знакомый на которого я собирался оформить рассрочку, но в этот же момент приехала бригада. Тер. менеджер начальник сб и еще 1 баба. Они начали пересчитывать телефоны, 3ех не хватает. Рассрочку мне не дали добить. Потом все рассказал сразу, думал что все и так в курсе. Сразу на месте отдал им деньги за 2 телефона с доплатой своих личных. Потом они взяли с нас объяснительные. Полицию не вызывали. После всего этого было написано заявление и возбуждено уголовное дело. Нас уволили по статье потеря доверия работодателя. ВСЕ ДЕНЬГИ Я ОТДАЛ ИМ НА МЕСТЕ, НО ОНИ ЗАФИКСИРОВАЛИ ИТОГИ ИНВЕНТАРКИ - НЕХВАТКА ТЕЛЕФОНОВ. ПОСЛЕ ЧЕГО ЕЩЕ БЫЛ УКАЗ О ТОМ, ЧТО СУММУ УЩЕРБА БУДУТ ВЗЫСКИВАТЬ С ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. В конечном счете мне не выплатили еще около 35000 рублей. ( премия, нигде не зафиксированная). Уголовное дело закрыли за неимением состава преступления. Работодатель написал что претензий ко мне не имеет. Сейчас прошло 5 МЕСЯЦЕВ МНЕ ЗВОНИЛ СЛЕДОВАТЕЛЬНО ( ДРУГОЙ) И ГОВОРИТ ЧТО ПРОКУРАТУРА УСМОТРЕЛА следы преступления. ИНКРИМИНИРУЮТ С. 160 Ч1. Это же примирение сторон,НО ДЛЯ РАСКРЫВАЙМОСТИ ОНИ ХОТЯТ ДОВЕСТИ ВСЕ ДО СУДА. И МНЕ ГРОЗИТ 1/2 ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ДАННОЙ СТАТЬЕ. ЧТО ДЕЛАТЬ? + НА РАБОТУ ВИДИМО НЕЛЬЗЯ БУДЕТ УСТРОИТЬСЯ В ГОС СТРУКТУРЫ И КРУПНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ. МНЕ НАМЕКНУЛИ ЧТО МОГЛИ ИСТЕЧЬ СРОКИ ПОВТОРНОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ, И ОНИ ПЕРЕИНАЧИЛИ СТАТЬЮ, Я НЕ СОБИРАЛСЯ НИЧЕГО ПРИСВАИВАТЬ - ПРОСТО ТАКАЯ РАССРОЧКА. И ВООБЩЕ ЭТО ПОДСТАВА СКОРЕЕ ВСЕГО. Ведь работодатель претензий не имеет!
, вопрос №1267872, Тимур, г. Ростов-на-Дону
2 ответа