Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли право жена на моё имущество после развода, приобретённое до брака

Собираюсь зарегистрировать брак с женщиной у которой есть ребёнок десяти лет. У меня есть своя квартира и автомобиль. Собираюсь будущую жену и её ребёнка вселить в мою квартиру с возможной их пропиской в дальнейшем у меня. Имеют ли они право на раздел моего имущества в случае развода? Или стоит заключить брачный контракт?

17 Августа 2013, 16:41, вопрос №175996 Олег, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Олег.

    Ваша будущая супруга и ее ребенок никаких прав на Ваше имущество не имеют и иметь не будут. Если Вы конечно же сами по своему собственному решению не подарите или иным способом не передадите права на свое имущество новой жене.

    С Уважением, Сергей.

    17 Августа 2013, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Добрый день! Добрачное имущество является личной собственностью супруга, и разделу не
    подлежит. Совместной собственностью является только имущество, нажитое в
    браке, при совместной жизни. Однако есть два исключения:

    Первое:

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество
    каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью,
    если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества
    супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов
    были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого
    имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и
    другие).

    Второе:
    Статья 41. Заключение брачного договора

    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
    Брачный
    договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака,
    вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению

    Статья 42. Содержание брачного договора

    1.
    Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим
    совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить
    режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество
    супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    17 Августа 2013, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте! Имущество приобретенное до брака является личной собственностью супруга, который приобрел такое имущество. Поэтому раздела имущества не будет.

    17 Августа 2013, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats