Здравствуйте! Подскажите, если земля переоформляется по договору дарения, будет ли платить налог при продаже земельного участка новый владелец?
И если ту же процедуру сделать через договор купли продажи?
Взаимосвязь размера налога при продаже участка и срока владения им
От налоговой выплаты собственник участка может быть освобожден в случае, если в его владении участок находился более 5 лет.
Но это время может быть сокращено на 2 года, если участок земли был получен:
в случае преобразования публичной собственности в частную (процедура приватизации);
при выполнении условий договора по содержанию с иждивением;
от своего близкого родственника либо члена семьи в дар/по наследству.
При таких обстоятельствах, участок, срок владения которым составляет 3 года, может быть продан без выплаты налога.
http://pronovostroyku.ru/yurid...
Т.е. лучше через договор дарения делать и тогда 3 года ждать? А если договор дарения между мужем и женой, но на момент переоформления они официально не состоят в браке?
Да, лучше через договор дарения. Даритель и одариваемый должны быть близкими родственниками на момент дарения. Бывшие супруги таковыми не являются.