Если земельный участок оформляется по договору дарения, платит ли налог при его продаже новый владелец?

Здравствуйте! Подскажите, если земля переоформляется по договору дарения, будет ли платить налог при продаже земельного участка новый владелец?

И если ту же процедуру сделать через договор купли продажи?

, Егор, г. Москва

Взаимосвязь размера налога при продаже участка и срока владения им

От налоговой выплаты собственник участка может быть освобожден в случае, если в его владении участок находился более 5 лет.

Но это время может быть сокращено на 2 года, если участок земли был получен:

в случае преобразования публичной собственности в частную (процедура приватизации);
при выполнении условий договора по содержанию с иждивением;
от своего близкого родственника либо члена семьи в дар/по наследству.
При таких обстоятельствах, участок, срок владения которым составляет 3 года, может быть продан без выплаты налога.

http://pronovostroyku.ru/yurid...

Егор
Клиент, г. Москва

Т.е. лучше через договор дарения делать и тогда 3 года ждать? А если договор дарения между мужем и женой, но на момент переоформления они официально не состоят в браке?

Да, лучше через договор дарения. Даритель и одариваемый должны быть близкими родственниками на момент дарения. Бывшие супруги таковыми не являются.