8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если земельный участок оформляется по договору дарения, платит ли налог при его продаже новый владелец?

Здравствуйте! Подскажите, если земля переоформляется по договору дарения, будет ли платить налог при продаже земельного участка новый владелец?

И если ту же процедуру сделать через договор купли продажи?

23 сентября 2017, 15:15, Егор, г. Москва
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Подскажите, если земля переоформляется по договору дарения, будет ли платить налог при продаже земельного участка новый владелец?

И если ту же процедуру сделать через договор купли продажи?

Взаимосвязь размера налога при продаже участка и срока владения им

От налоговой выплаты собственник участка может быть освобожден в случае, если в его владении участок находился более 5 лет.

Но это время может быть сокращено на 2 года, если участок земли был получен:

в случае преобразования публичной собственности в частную (процедура приватизации);
при выполнении условий договора по содержанию с иждивением;
от своего близкого родственника либо члена семьи в дар/по наследству.
При таких обстоятельствах, участок, срок владения которым составляет 3 года, может быть продан без выплаты налога.

http://pronovostroyku.ru/yurid...

23 сентября 2017, 15:57
1
0
1
0
Егор
Егор
Клиент, г. Москва

Т.е. лучше через договор дарения делать и тогда 3 года ждать? А если договор дарения между мужем и женой, но на момент переоформления они официально не состоят в браке?

23 сентября 2017, 16:22

Да, лучше через договор дарения. Даритель и одариваемый должны быть близкими родственниками на момент дарения. Бывшие супруги таковыми не являются.

24 сентября 2017, 11:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Какой порядок действий при оформлении земельного участка по договору дарения
Здравствуйте! Что нужно сделать, чтобы оформить земельный участок по договору дарения. Какие нужны документы, куда нужно обращаться Порядок действий каков
24 ноября 2019, 10:58, вопрос №2598599, Кристина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Необходимо ли заверить сделку у нотариуса, если земельный участок отчуждается двумя собственниками?
Мы с сестрой собственники по 1/2 земельного участка, оформили договор дарения на племянницу,неоходимо ли удостоверение у нотариуса когда идет речь об отчуждения всего участка сразу. В имеющихся отзывах сведений нет, и юристы дают ссылку на ст.15, 24.1 какого закона, в ФЗ " 218-ФЗ от 13.07.2015г. идет речь о другом, в ст. 42 ч.1 указанного закона запрета нет, но рег. палата сделку не регистрирует, отсылает к нотариусу.
24 августа 2017, 08:04, вопрос №1733023, анастасия,
2 ответа
Налоговое право
Налог при дарении доли земельного участка
Добрый день. Подскажите пожалуйста, при покупке квартиры по ипотеке, нам от застройщика была передана доля земельного участка по договору дарения. Должны ли мы теперь как одаряемые заплатить налог с этой доли. Спасибо.
16 мая 2017, 11:36, вопрос №1637663, Татьяна, г. Краснодар
2 ответа
Налоговое право
Платит ли налог житель другого государства, если получает наследство в России и какой?
если житель другого государства получает наследство в россии, то платит ли он налог? а если да, то какой? платит ли налог наследник российский? если да, то сколько и наследник какой очереди? влияет ли на это завещание?
24 ноября 2016, 13:45, вопрос №1452027, анар, г. Химки
2 ответа
Земельное право
Как оформить земельный участок в случае дарения?
Добрый день! Родной брат хочет подарить мне земельный участок, на который имеет свидетельство о государственной регистрации. Какие документы необходимы для государственной регистрации права собственности на земельный участок в случае дарения, необходимо ли посещение нотариуса. Спасибо!
12 мая 2016, 16:08, вопрос №1249620, Решат, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Дата обновления страницы 24.09.2017