Обязательна ли отработка после обучения за счёт работодателя, если ранее об этом не было известно?

Добрый день!

В ближайшее время работодатель запускает обучение. Для желающих был отбор по мотивационному эссе. На днях пришел образец заявления (во вложении), в нем указано об обязательстве отработать в компании год после окончания обучения (само обучение будет длиться 9 месяцев). До заявления этот момент никак не обсуждался, никаких других документов на подпись не было

Скажите, какие последствия могут ждать работника в случае увольнения?

Подпадает ли описанная ситуация под статью 249 ТК РФ

Спасибо

  • Образец заявления
    .docx
, Эльвира, г. Москва
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте вас могут заставить восместить затраты на обучение. Это случай подпадает под ст 249 ТК РФ.