Можно ли поменять в загранпаспорте букву в имени?

Добрый день.

У меня есть действующий загран паспорт. Хочу имя изменить с ANDREI на ANDREY.

Т.е. хочу новый загран паспорт с измененным именем. Возможно ли это?

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Вот заменить при уже выданном паспорте ФМС не могут, такой процедуры в законе нет.

Заполняются графы ФИО по правилам транслтерации.

Зато согласно п. 28.1.8. Приказ ФМС России от 26.03.2014 N 211, при подаче пакета документов законодатель предусмотрел соответствующее заявление:

Заявление (произвольной формы) с приложением документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о рождении, свидетельство о браке) (в случае необходимости внесения сведений о владельце паспорта нового поколения буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами).

Таким образом, при получении заграничного паспорта, Вы вправе, сославшись на прежний паспорт и иные документы (как виза), попросить изменит транслитерацию в соответствии с ними. Но, насколько могу судить, по новым правилам транслитерации (с 2014 г.) теперь Андрей пишится как ANDREI, а ранее как раз транслитерировалось как ANDREY.

C уважением, Райнхард Хайдрих.

Андрей
Клиент, г. Москва

Я хочу новый паспорт оформить. Биометрический. Могу я попросить сделать в нем на Y окончание имени?

Кредитная карта с именем на Y может служить основанием для этого?

Поскольку это будет поперек правил транслитерации, то может быть кредитная карта окажется недостаточной для иного написания. Но, в принципе, попробовать можно и с ней (подсказка: может быть, водительское удостоверение есть с нужным написанием).

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

По Вашей ситуации могу сказать следующее.

Во первых, по новым правилам транслитирация русской буквы «й» пишется как «i», поэтому сотрудники прописали букву так, как в правилах. Вам необходимо было написать заявление на оставление старой литерации, когда Вы получали паспорт.

С уважением, Б.В.Тихонов