8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать постановки на учет после кражи в супермаркете?

Добрый день! У меня следующая проблема, не так давно я со своей подругой украли 2 шоколадки в супермаркете. Сделал это по глупости, по дурости. Теперь боюсь, что аринтировки придут в школу и это все оставит пятно в личном деле или того хуже, поставят на учёт в полицию. Как сейчас поступить, чтобы избежать проблем? Чтобы не попасть на учёт. На данный момент мне есть 14.

23 сентября 2017, 13:28, Евгений, г. Екатеринбург
Алина Валиева
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Ничего не будет. Если Вас не поймали на выходе из супермаркета, то доказать что-то будет сложно. Если бы просто задержали на выходе из магазина со всем похищенным добром, то преступление квалифицируется как покушение на мелкую кражу. Кража в магазине до 1000 руб. принадлежит к разряду мелких хищений и карается в соответствии с нормами КоАП РФ. Потребовали бы заплатить штраф и вернуть шоколадки. Никто никуда ничего не вносит и в школу не сообщает.

Кража на сумму более 1000 рублей – это уже уголовное преступление с серьезным наказанием. Однако стоит знать, что на основании разъяснений Верховного Суда РФ сумма ущерба высчитывается исходя из фактической стоимости товара, определяемой в соответствии с закупочной ценой или путем привлечения экспертов. То есть, здесь не учитывается магазинная наценка. Например, если вы украли пару бутылок вина общей стоимостью 1200 рублей, но магазин их закупил по цене 450 руб. за штуку, то преступление относится к мелкому хищению.

23 сентября 2017, 13:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Можно ли избежать постановки на учет после совершения кражи, если ущерб возмещен?
Как можно избежать постановки на учет? Была совершена кража на сумаму превышающую 2500, но все было возвращено. Как избежать учёта? Или какие последствия в дальнейшем при поступлении имеет учёт? Ситунция произошла следующая У меня разбился телефон, а у моей бабушки был абсолюто такой же. Я подменила телефоны, а потом свой разбитый выкинула На утро бабушка не обнаружила его и обратилась в полицию Я испугалась и решила что об этом никому не скажу Через 2 месяца ко мне домой явились сотрудники полиции и вычислили телефон В полиции составили все нужные бумаги С бабушкой мы объяснились и она поняла меня Но при этом мне грозит суд После которого меня поставят на учет Можно ли какими то способами избежать учёта?
16 августа 2019, 10:47, вопрос №2474258, Виктория, г. Благовещенск
1 ответ
Административное право
Можно ли избежать постановки на учет несовершеннолетнего, если его задержали пьяным после 22:00?
Ребенку 15 лет, задержали пьяного после 10 вечера. Сказали, будет штраф и, возможно, поставят на учет. Скажите, можно ли избежать постановки на учет?
27 мая 2017, 08:40, вопрос №1648946, Людмила, г. Лиски
1 ответ
Административное право
Можно ли избежать постановки на наркологический учет в случае управления ТС в состоянии наркотического опьянения?
Здравствуйте! Вопрос в следующем: можно ли избежать постановки на наркологический учет в случае управления ТС в состоянии наркотического опьянения, которое было подтверждено тестом на медицинском освидетельствовании? При этом человек был совершенно адекватным, не было изменения цвета кожных покровов, нарушения речи и т.д. Лишения прав, судя по всему не избежать. Посоветуйте, что сделать, чтобы избежать постановки на учет? Стоит ли тратить деньги на адвоката? Спасибо.
28 ноября 2016, 15:55, вопрос №1455932, Антон, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Возможно ли избежать постановки на учет сына 12 лет за кражу шоколадки?
Здравствуйте, Моему сыну 12 лет.Семья у нас благополучная, я и муж не пьем ,не курим,работаем достаток не ниже среднего,есть еще дочь 8 лет.Сын связался с одноклассниками,создали так называемую банду,пробовал курить,учебу запустил хотя всегда учился хорошо,способности есть.И тут мне звонит сотрудник полиции и говорит,что вашего сына поймали в магазине на воровстве шоколадок и киндер сюрпризов(на камере запись),я как в кошмарном сне все это перенесла,отвезли к инспектору по делам несовершеннолетних,сын говорит они попросили,по-глупости своей взял.....теперь должны вызвать на административную комиссию ,назначат штраф и поставят на учет....Подскажите пожалуйста как лучше себя вести,что говорить и возможно ли избежать постановки на учет?
07 октября 2016, 15:20, вопрос №1400572, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Административное право
Как избежать постановки на учет несовершеннолетнего за кражу?
Здравствуйте! Моя несовершеннолетняя дочь (16 лет) вместе со своей подружкой совершили кражу в магазине одежды. Как они говорят им позвонила девочка и сказала, что можно вынести украденные вещи, если оторвать лармы, что они и сделали. В итоге при выходе из магазина "пропищали". Были задержаны сотрудниками охраны, вызвали полицию. Сотрудник полиции нам объяснил, что девочек обязательно поставят на учет и о возбуждении уголовного дела. В магазине, где была проведена кража мы пообщались с директором магазина, выплатили штраф за украденные вещи, и она написала нам, что претензий к девочкам не имеет и от заявления к привлечению к уголовной ответственности отказывается. Инспектор в полиции сказала нам, что на учет в полицию поставят обязательно и суд будет обязательно. Уголовная ответственность может быть снята при отсутствии претензий и наличии характеристики с колледжа. Девочки студентки. Больше всего меня интересует вопрос как избежать постановки на учет и сообщат ли в колледж о совершении кражи? Постановка на учет такое пятно на дальнейшую жизнь и перспективу в будущем. Девочки плачут и жалеют о совершении данного поступка!! Знаю свою дочь с хорошей стороны. Как избежать постановки на учет??
08 августа 2015, 09:12, вопрос №933971, Марина, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 24.09.2017