Правомерно ли составили протокол о нетрезвом виде, если мы ничего не нарушали?

Добрый день ! 21 сентября 2017 г. С супругом вышли в магазин. В соседний двор. Ранее у нас были гости и мы выпили спиртное. К нам подъехал автомобиль ( не патрульный ) , попросил предъявить документы. На вопрос о на каком основании, сказал для выяснения личности. Их нас не оказалось, так как с паспортом в магазин не ходим. Далее они заметили от нас запах алкоголя. Вызвали патрульный автомобиль.Повезли на осведетельствование. Составили протокол что мы были в нетрезвом и неопрятном виде ( мы были одеты как любой нормальный человек, ничего не нарушали, тихо шли) . Протокол пришлось подписать , так как мы боялись что с нами могут производить неправомерные действия. Статья 20.21. Просидели в камерах 6 часов. Один из сотрудников , сказал что курирует наш район и теперь будет за нами следить. Потом нас повезли в суд. Подскажите пожалуйста, были ли законны действия сотрудников полиции? Как найти справедливость и обжаловать ?

, Екатерина, г. Краснодар
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Екатерина. Действия сотрудников полиции были  законные, но по моему мнению чрезмерные -если вы были вменяемые и не доставляли беспокойства окружающим. Доказательства по делу -медицинское освидетельствование собраны. Если не было объяснений гражданских лиц, что они видели вас на улице с признаками опьянения, а только рапорта полицейских  -можно обжаловать и отменить, поскольку полицейские заинтересованные в исходе дела лица.  Просто на будущее -вы можете отказаться подписывать по ст. 51 Конституции РФ. Это пережиток советской системы, от которого мы еще не скоро избавимся. Это система, теперь вы знаете, что она сурова и несправедлива. Не переживайте и удачи.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Екатерина. Сейчас Вам нужно обжаловать действия сотрудников полиции,  в том числе привлечение к административной ответственности прокурору.  Можете написать жалобу сразу от имени обоих,  описать обстоятельства. Каких либо особых требований для написания жалобы нет.  Прокурор в ходе надзорной деятельности периодически изучает такие материалы в отделе полиции и пишет протесты на незаконные. Однако только лишь изучением одного материала объективную истину установить не всегда возможно. Поэтому нужно писать жалобу на незаконное привлечение к ответственности с изложением своей точки зрения на происшедшее.  Такие ситуации,  как у Вас далеко не единичны,  однако люди в основном смиряются,  оплачивают штраф и не связываются с полицией,  а зря.  После отмены постановления о привлечении к административной ответственности возможно подумать над возмещением вреда,  причиненного незаконным привлечением к ответственности.