220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Правомерно ли составили протокол о нетрезвом виде, если мы ничего не нарушали?

Добрый день ! 21 сентября 2017 г. С супругом вышли в магазин. В соседний двор. Ранее у нас были гости и мы выпили спиртное. К нам подъехал автомобиль ( не патрульный ) , попросил предъявить документы. На вопрос о на каком основании, сказал для выяснения личности. Их нас не оказалось, так как с паспортом в магазин не ходим. Далее они заметили от нас запах алкоголя. Вызвали патрульный автомобиль.Повезли на осведетельствование. Составили протокол что мы были в нетрезвом и неопрятном виде ( мы были одеты как любой нормальный человек, ничего не нарушали, тихо шли) . Протокол пришлось подписать , так как мы боялись что с нами могут производить неправомерные действия. Статья 20.21. Просидели в камерах 6 часов. Один из сотрудников , сказал что курирует наш район и теперь будет за нами следить. Потом нас повезли в суд. Подскажите пожалуйста, были ли законны действия сотрудников полиции? Как найти справедливость и обжаловать ?

23 Сентября 2017, 16:35, вопрос №1759871
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владислав
554
ответа
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина. Действия сотрудников полиции были  законные, но по моему мнению чрезмерные -если вы были вменяемые и не доставляли беспокойства окружающим. Доказательства по делу -медицинское освидетельствование собраны. Если не было объяснений гражданских лиц, что они видели вас на улице с признаками опьянения, а только рапорта полицейских  -можно обжаловать и отменить, поскольку полицейские заинтересованные в исходе дела лица.  Просто на будущее -вы можете отказаться подписывать по ст. 51 Конституции РФ. Это пережиток советской системы, от которого мы еще не скоро избавимся. Это система, теперь вы знаете, что она сурова и несправедлива. Не переживайте и удачи.

23 Сентября 2017, 16:45
q Отблагодарить
0 0
554
ответа
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Здравствуйте Екатерина. Действия сотрудников полиции были  законные, но по моему мнению чрезмерные -если вы были вменяемые и не доставляли беспокойства окружающим. Доказательства по делу -медицинское освидетельствование собраны. Если не было объяснений гражданских лиц, что они видели вас на улице с признаками опьянения, а только рапорта полицейских  -можно обжаловать и отменить, поскольку полицейские заинтересованные в исходе дела лица.  Просто на будущее -вы можете отказаться подписывать по ст. 51 Конституции РФ. Это пережиток советской системы, от которого мы еще не скоро избавимся. Это система, теперь вы знаете, что она сурова и несправедлива. Не переживайте и удачи.

23 Сентября 2017, 16:50
Юрист - Анна
861
ответ
326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,  Екатерина. Сейчас Вам нужно обжаловать действия сотрудников полиции,  в том числе привлечение к административной ответственности прокурору.  Можете написать жалобу сразу от имени обоих,  описать обстоятельства. Каких либо особых требований для написания жалобы нет.  Прокурор в ходе надзорной деятельности периодически изучает такие материалы в отделе полиции и пишет протесты на незаконные. Однако только лишь изучением одного материала объективную истину установить не всегда возможно. Поэтому нужно писать жалобу на незаконное привлечение к ответственности с изложением своей точки зрения на происшедшее.  Такие ситуации,  как у Вас далеко не единичны,  однако люди в основном смиряются,  оплачивают штраф и не связываются с полицией,  а зря.  После отмены постановления о привлечении к административной ответственности возможно подумать над возмещением вреда,  причиненного незаконным привлечением к ответственности. 

23 Сентября 2017, 16:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут