8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание предусмотрено за опоздание из отпуска военнослужащему?

Что грозит за опоздание с отпуска военнослужащему ?? Что грозит за опоздание с отпуска военнослужащему ??

, maxim, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Зависит от продолжительноси опоздания и причин. Если это произошло по независящим от него причинами — то ничего.

Если это было умышленно и сроком менее 10 суток, то дисциплинарная ответственность, если более — угловная

УК РФ, Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

 
1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

0
0
0
0
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

Факт опоздания военнослужащего из отпуска может стать причиной досрочного увольнения военнослужащего в запас в связи с невыполнением им условий контракта.В соответствии с частью 3 статьи 32 Федерального закона от 28 марта 1998 года№ 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон) условия контракта о прохождении военной службы включают обязанность военнослужащего добросовестно исполнять общие, должностные и специальные обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.За нарушение воинской дисциплины согласно статье 28.2.Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Закон о статусе)военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности.При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 28.4.Закона о статусе в качестве дисциплинарного взыскания к нему может быть применено досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта (аналогичные положения предусмотрены пунктом «в» части 2 статьи 51 Закона).Пунктом 2 статьи 28.5. Закона о статусе неявка в срок без уважительных причин на службу из отпуска отнесена к грубым дисциплинарным проступкам, и, следовательно, является нарушением условий контракта о прохождении военной службы.С учетом этого правомочный командир может применить к военнослужащему, не явившемуся в срок без уважительных причин на службу из отпуска, независимо от продолжительности опоздания, при отсутствии обстоятельств, смягчающих дисциплинарную ответственность, и отрицательных характеристиках личности, дисциплинарное взыскание в виде досрочного увольнения с военной службы в связи с невыполнением условий контракта, что подтверждается и судебной практикой (определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 27 августа 2015 года№ 208-КГ15-5)

0
1
0
1
Похожие вопросы
Уголовное право
Узнали мой адрес проживания, возраст, фио, о семье, есть ли за это какое-то наказание?
Здравствуйте, меня так сказать ,,пробили’’ каким способом я не знаю.Узнали мой адрес проживания ,возраст ,фио , о семье , есть ли за это какое-то наказание?
, вопрос №3601802, Анастасия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Военнослужащие получившие ранение, после лечения в госпитале получают через военно врачебную комиссию
Военнослужащие получившие ранение,после лечения в госпитале получают через военно врачебную комиссию госпиталя или военной поликлиники отпуск по болезни до 30 суток по месту проведения отпуска.Так было до 2023г.С 2023г.по распоряжению какого то чудака на букву (м) ВВК должны проходить только в одной военной поликлинике в г.Белгороде.И ребята пролившии кровь за Россию вынуждены ехать от Калининграда до Новокузнецка продлевать отпуск.Представьте на костылях в аппарате Илизарова 4 суток с пересадкой в Москве добираются за справкой ВВК.И так 3-4 раза,потому,что лечение может длиться до 4-5 месяцев и больше.В поликлинике в Белгороде у кабинета хирурга стоят от 40 до 50 раненых(сидеть не где).Принять можно не более 30 человек и то,если врач остаётся на 1 час после работы.ребята не могут попасть на приём 3-4 дня,вынуждены снимать жильё.Я дважды писал обращение на сайте МО ,Где робот в течении 3 дней направит обращение для рассмотрения.С 18.01.2023г.ответ:тишина.По телефону горячей линии МО отвечают,они занимаются только вопросами финансового обеспечения и это понятно,по 5 месяцев раненые не могут получить страховые выплаты.Я обращаюсь к вам с одной целью:может вы подскажите как достучаться до Минобороны.С уважением:заведующий хир.отделением военной поликлиники г.Белгорода подполковник м/сл.,участник боевых действий,инвалид войны Букатов Владимир Александрович.
, вопрос №3601331, Владимир, г. Белгород
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Куда должны направить личное дело погибшего военнослужащего, по месту прописки или погребения?
Военнослужащий погиб в ходе СВО. Захоронение произвели по месту егорождения и проживания его родителей. При этом он прописан в другом регионе, и там же проживает (прописана) его семья (жена и дети). Куда должны направить личное дело погибшего военнослужащего, по месту прописки или погребения? Чем это предусмотрено?
, вопрос №3601186, Владислав, г. Москва
Уголовное право
Сама вызвала скорую и полицию во всем созналась сразу какое минимальное наказание будет?
Здравствуйте, вопрос такой девушку 33 лет мать 5 детей довели до состояния агрессии. И она нанесла три ножевых в районе рук и плеча. Сама вызвала скорую и полицию во всем созналась сразу какое минимальное наказание будет? Не алкашка не судима характеристики хорошие. В ходе потосовки обижали её малолетнего сына ему 2 года.
, вопрос №3600952, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Добрый день, у меня такой вопрос, вы с другом совершили кражу, но мы не чего не лелизували, ранее ни судимы и не превлекались, какое наказание будет?
Добрый день,у меня такой вопрос,вы с другом совершили кражу,но мы не чего не лелизували,ранее ни судимы и не превлекались,какое наказание будет? подскажите пожалуйста!!!
, вопрос №3600929, Сергей, Минск
Дата обновления страницы 23.09.2017