Какое наказание предусмотрено за опоздание из отпуска военнослужащему?

Что грозит за опоздание с отпуска военнослужащему ?? Что грозит за опоздание с отпуска военнослужащему ??

, maxim, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Зависит от продолжительноси опоздания и причин. Если это произошло по независящим от него причинами — то ничего.

Если это было умышленно и сроком менее 10 суток, то дисциплинарная ответственность, если более — угловная

УК РФ, Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Владислав Конопля
Юрист

Факт опоздания военнослужащего из отпуска может стать причиной досрочного увольнения военнослужащего в запас в связи с невыполнением им условий контракта.В соответствии с частью 3 статьи 32 Федерального закона от 28 марта 1998 года№ 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон) условия контракта о прохождении военной службы включают обязанность военнослужащего добросовестно исполнять общие, должностные и специальные обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.За нарушение воинской дисциплины согласно статье 28.2.Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Закон о статусе)военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности.При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 28.4.Закона о статусе в качестве дисциплинарного взыскания к нему может быть применено досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта (аналогичные положения предусмотрены пунктом «в» части 2 статьи 51 Закона).Пунктом 2 статьи 28.5. Закона о статусе неявка в срок без уважительных причин на службу из отпуска отнесена к грубым дисциплинарным проступкам, и, следовательно, является нарушением условий контракта о прохождении военной службы.С учетом этого правомочный командир может применить к военнослужащему, не явившемуся в срок без уважительных причин на службу из отпуска, независимо от продолжительности опоздания, при отсутствии обстоятельств, смягчающих дисциплинарную ответственность, и отрицательных характеристиках личности, дисциплинарное взыскание в виде досрочного увольнения с военной службы в связи с невыполнением условий контракта, что подтверждается и судебной практикой (определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 27 августа 2015 года№ 208-КГ15-5)