Могу ли я подать заявление на бывшего мужа о предоставлении в суд заведомо ложных показаний?

Бывший муж указал в исковом заявление, что мы имеем вклады в банках и накопили там определенную сумму денег, попросил суд направить запросы в эти банки.В данных банках у нас никогда не было вкладов.Еще муж указал ,что приобретались мной золотые украшения , которых тоже у меня нет и никогда не было.

, Елена, г. Москва
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Елена. Пусть проверяют, не переживайте. Если есть вклады на его имя, открытые после расторжения брака, юридического значения по делу иметь не будут, но вы будете знать, какими активами и в каких банках обладает ваш бывший муж. По поводу украшений — украшения ( драгоценности) приобретенные в браке, являются вашим личным имуществом, а не совместно нажитым -разделу не подлежат. Я понимаю, что у вас не простой период в жизни, но ровным счетом ничего не произошло. С уважением.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Бывший муж указал в исковом заявление, что мы имеем вклады в банках и накопили там определенную сумму денег, попросил суд направить запросы в эти банки.В данных банках у нас никогда не было вкладов.Еще муж указал, что приобретались мной золотые украшения, которых тоже у меня нет и никогда не было.

Здравствуйте, Елена!

В соответствие со статьей 149, Вы можете подготовить возражения по иску своего бывшего мужа. Можете заявить перед судьей ходатайство об истребовании из Банка, указанный Вашим мужем выписки движения средств Вашего банковского счета. Также потребуйте предоставления мужем доказательств приобретения Вами драгоценных украшений. После того как Вы докажете, что Вас оклеветали, можете обращаться в правоохранительные органы о привлечении его к уголовной ответственности. Ведь по сути он обвинил Вас в присвоении денежных средств, т.е. оклеветал.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2)представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Если у Вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам.
Удачи Вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!