Возможно ли узаконить внеплановый дом и земельный участок под ним?

Возможно ли узаконить неплановый дом и земельный участок под ним и с чего начать? Есть домовая книга. Был прописан человек. Выписан в связи со смерью. Наследники есть, но вступить в наследство не могут. Живут в этом доме. В документах пишут квартира, а не дом.

, Евгений, г. Орск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Узаконить постройку  можно в судебном порядке.

 В документах пишут квартира, а не дом.

В каких документах так пишут? Если это пишут, значит в данном случае дом поставлен на учет, значит его постройка признана законной. Надо смотреть выписку из ЕГРПН

Уточните, в чем заключается проблема. Вступить в наследство можно и на квартиру. Если обращались к нотариусу, то он Вам должен был дать разъяснения по поводу невозможности наследовать данное помещение.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

А что значит

неплановый дом

Уточните пожайлуста

Евгений
Клиент, г. Орск

Без документов