Как написать жалобу по поводу невыплаты положенных отпускных, в связи с выплатой зарплаты в конверте?

Добрый день!

Бухгалтерия теперь уже бывшего работодателя ворует деньги у сотрудников. Все бонусные начисления (отпускные, двойной оклад в праздники) отображаются в белой зарплате, которую сотрудники получают на зарплатную карту. Однако по факту никаких выплат сотрудники не получают, потому что есть еще черная зарплата в конверте, из которой собственно и вычитаются все официальные выплаты. К примеру моя зарплата за месяц составила по факту 30 000 руб. По трудовому договору я получаю оклад в размере 20 000. На карту я получаю 17 400 за вычетом налогов. Остальное в конверте. Если я иду в отпуск (по документам, по факту я работала в офисе), то мне начисляют зарплату на карту в неполном объеме, и также отпускные за 14 дней 8 555 руб. Из черной же зарплаты отнимают 8 555 руб. отпускных и отдают остаток. То есть по факту нет никаких отпускных вообще. Теперь когда я уволилась, я потребовала у работодателя компенсацию неиспользованного отпуска. На что мне мой бывший работодатель заявил, что я уже все получила на карту, и никаких доплат не будет. Я вооружилась справками 2 ндфл и выяснила, что за сентябрь месяц (уволили меня 08.09.17, отправили в отпуск за свой счет с 24.08.17 когда я фактически написала заявление), я заработала 3262 рубля (без вычета 13%), что как раз таки и составляют мои неиспользованные дни отпуска. Однако никаких поступлений на карту не производилось. Я хочу написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру и подать иск в суд. Так как оставшуюся часть отпуска, который по документам я как-бы отгуляла (хотя по факту работала и могу это доказать в суде, есть свидетели и рабочие документы с моими подписями) мне вряд ли удастся вернуть, я хочу потребовать от работодателя возмещение морального труда связанного с задержкой и невыплаты отпуска. Как правильно все это изложить? и какой размер компенсации морального вреда в данном случае уместен? Еще подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то нормы работы труда, оговоренные в законе. У меня в договоре указано, что рабочая смена не превышает 12 часов, сменный график, суммированный учет рабочего времени, учетным периодом является месяц. По факту это выливается в 260 рабочих часов в месяц. График может быть 10/1 и 8/2 и еще как вздумается работодателю. Это не нарушение законодательства?

, Ксения, г. Нарьян-Мар
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно ст. 94 ТК РФ продолжительность рабочего дня при 36-часовой рабочей неделе составляет- 8 часов; Межотраслевым соглашением с согласия самого работника может составлять при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов; Так что легко рассчитать сколько человек работает в неделю и не нарушен ли при этом закон. Если Вы решили обжаловать действия администрации в суде, то не медлите, иначе можете пропустить срок и суд откажет в иске. Согласно положениям статьи 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Помеченное зелёной чертой — цитата из Трудового кодекса. Рекомендую также самостоятельно изучить его разделы о рабочем времени, а также о защите прав.