Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли судимость деда повлиять на возможность трудоустройства в полицию?

Мне 16 лет, я хочу в будущем работать в полиций!

у меня вопрос: при наличие судимости деда,

который отца воспитывал до пяти лет, потом бабушка

с ним развелась. Может стать препятствием в выборе профессии полицейского?

23 сентября 2017, 09:35, Юлия, г. Нижневартовск
Юрий Жогов
Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.5 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1,2,4-9 части 1 ст. 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

23 сентября 2017, 10:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия. Как видите из статьи, каких либо требований и ограничений, касаемо судимости дедушки, не имеется. Да и обычно проверка службы безопасности ограничивается проверкой наличия судимости и привлечения к уголовной ответственности в отношении родителей. Однако каждый случай индивидуален. В любом случае в качестве причины отказа в трудоустройстве это обстоятельство не назовут.

23 сентября 2017, 11:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте Повлияет ли судимость моего дедушки на трудоустройство в серьёзном банке?
Здравствуйте Повлияет ли судимость моего дедушки на трудоустройство в серьёзном банке?Спрашиваю для того чтобы не зря учиться
26 апреля 2020, 12:41, вопрос №2755686, Алина, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
Повлияет ли судимость бывшего мужа на трудоустройство в банк?
Повлияет ли судимость бывшего мужа при трудоустройстве в банк? Ст.158 ч.2 В разводе более 3 лет. В анкете необходимо указывать была ли замужем, а так же свидетельство о расторжении брака.
09 марта 2019, 01:43, вопрос №2284835, Елизавета, г. Барнаул
2 ответа
Трудовое право
Повлияет ли судимость дедушки на мое трудоустройство в полицию?
Здравствуйте,Мой дед давно сидел 5 лет в тюрьме,будет ли это помехой устроиться мне в полицию на работу
05 июля 2017, 13:56, вопрос №1687797, Марина, г. Оренбург
2 ответа
Семейное право
Может ли судимость отца повлиять на трудоустройство сына?
Родители были разведены еще пока я был мал. Отца судили за злостное уклонение от уплаты алиментов, к исправительным работам сроком на 1 год. После того как я стану совершеннолетним, при трудоустройстве на гос.службу может ли повлиять судимость отца?
06 декабря 2016, 12:48, вопрос №1464693, Зумруд, г. Махачкала
2 ответа
Уголовное право
Считается ли судимость снятой по истечению времени? Может ли она повлиять на трудоустройство родственников?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Была судимость 17 лет назад за хищение государственного имущества. Но наказание в виде лишения свободы было заменено штрафом. Моя близкая родственница устраивается в службу безопасности. Может ли данная проблема повлиять на трудоустройство или судимость считается снятой и можно не беспокоиться?
11 февраля 2016, 16:11, вопрос №1139955, Татьяна, г. Салават
1 ответ
Дата обновления страницы 23.09.2017