Может ли судимость деда повлиять на возможность трудоустройства в полицию?

Мне 16 лет, я хочу в будущем работать в полиций!

у меня вопрос: при наличие судимости деда,

который отца воспитывал до пяти лет, потом бабушка

с ним развелась. Может стать препятствием в выборе профессии полицейского?

, Юлия, г. Нижневартовск
Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.5 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1,2,4-9 части 1 ст. 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Юлия. Как видите из статьи,  каких либо требований и ограничений,  касаемо судимости дедушки,  не имеется.  Да и обычно проверка службы безопасности ограничивается проверкой  наличия судимости и привлечения к уголовной ответственности в отношении родителей.  Однако каждый случай индивидуален. В любом случае в качестве причины отказа в трудоустройстве это обстоятельство не назовут.