Как можно обязать муниципальный район принять в собственность бесхозную дорогу?

Есть малонаселенный пункт. К нему подходит единственная дорога - грунтовая (полевая). Зимой она не чистится, а значит жители в это время просто напросто отрезаны от цивилизации. Эта дорога является бесхозяйной. Находится в пределах территории одного муниципального района. Кто может (должен) обязать муниципальный район принять в собственность эту дорогу и, следовательно, начать осуществлять в отношении нее дорожную деятельность? Могут ли гражданские лица повлиять на эту ситуацию?

, Дмитрий Беззубов, г. Омск
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

По Вашему вопросу лучше обратиться в Прокуратуру. Они могут подать иск об обязании администрации муниципального образования принять на баланс данную дорогу и поддерживать ее в надлежащем состоянии.