Как оформить ходатайство о помиловании или об отсрочке наказания до 14-летия детей?

Как оформить ходатайство на президента с просьбой о помиловании или об отсрочки срока до 14-ти летия детей.так как суд вынес приговор без отсрочки,и какие при этом нужно предоставитб документы

, елена, г. Ялуторовск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Порядок обращения о помиловании определен в ст. 176 УИК РФ

Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Согласно п.5 к Инструкции утвержденной Приказом Минюста России от 08.04.2015 N 83

К ходатайству о помиловании прилагаются следующие документы:
копия приговора (приговоров), в соответствии с которым (которыми) осужденный отбывает наказание, и копии решений вышестоящих судебных инстанций относительно указанного приговора (приговоров);
извещение о вступлении приговора (приговоров) в законную силу;
справка о состоянии здоровья осужденного;
сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если имеются);
анкета осужденного, обратившегося с ходатайством о помиловании (приложение N 2), с указанием биографических данных осужденного и сведений о его семейном положении;
сведения о результатах рассмотрения предыдущих ходатайств о помиловании, если они подавались ранее и об этом имеется информация;
справка о применении в отношении осужденного акта амнистии или помилования либо о применении условно-досрочного освобождения от наказания в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности;
представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, такое ходатайство подается осужденным через администрацию места заключения, но лучше попросить юриста — адвоката составить такое ходатайство