Может ли учительница без опыта работы отказаться быть классным руководителем?

Добрый день! Я пришла в школу первый год работать. Мне предложили 9 класс я согласилась. Я ничего не подписывала, просила отказаться, мне сказали мол я не имею представления право. И в следующем году я вообще обязана взять классное руководство

Хочу написать заявление на отказ имею ли я право на это? И по каким причинам отказаться вообще можно?

, Александра, Макаров
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!

В соответствии со ст. 60.2. ТК РФ

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Напишите отказ от классного руководства и направьте его заказным письмом сс описью-вложением в адрес школы.