Здравствуйте! Имею ли я право отказаться от части уже утверждённой учебной нагрузки в учебном году? И как правильно оформить отказ?

Директор пытается мне насолить и приходит ко мне на уроки, предупредив об этом за 10 минут до начала урока. Я хочу отказаться от предмета, на который он ко мне зачастил.

, Ольга,
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Вы имеете право отказаться от педагогической нагрузки.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:
1) право на сокращенную продолжительность рабочего времени;

В силу п. 1.7. приказа Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. N 1601 временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме,

Для уменьшения нагрузки вам необходимо обратится к работодателю с заявлением, в котором необходимо указать причину уменьшения нагрузки.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

п. 1.5 и 1.6 вам не подходят. таким образом, уменьшить объем нагрузки вы можете только по соглашению с работодателем.

Если у вас есть основания для сокращенного рабочего дня, то действует ст. 93 ТК

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
(часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Если нагрузка дополнительная, необоснованная, есть варианты.