Как получить справку, что мой ребенок не проживает со своим отцом, если он у него прописан?

В соцзащите требуют справку о том что мой ребёнок не проживает по прописки у бывшего мужа. Так я мама не могу оформить многодетной книгу мамы. Вопрос как оформить у нотариуса документ о том что сын живёт со мной а не с мужем??

, Светлана, г. Егорьевск
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Светлана. А как может нотариус подтвердить, что ребенок проживает с вами, а не с мужем? Это могут удостоверить только проживающие с вами или соседи. Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства и совместно с ними сделать поквартирный опрос соседей, места, где вы проживаете. если понадобиться, то поквартирный опрос соседей бывшего мужа, что ребенок там не проживает. Я вижу такой выход. С уважением.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Для того, чтобы подтвердить факт проживания Вашего ребенка с Вами при наличии постоянной регистрации у отца, необходимо прописать его у себя временно, то есть по месту пребывания. Кроме того, будет не лишним обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об обследовании жилого помещения на предмет условий созданных Вами для проживания ребенка (наличие спального места, места для приема пищи, игральной комнаты (уголка), стола для выполнения домашних заданий (творчества). Можно также предоставить справку из детского сада или школы, которые посещает ребенок. Нахождение этих образовательных учреждений рядом с Вашим проживанием будет являться дополнительным подтверждением.