8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я ходатайствовать о рассмотрении дела по ст 264 по месту регистрации?

Скажите пожалуйста, могу ли я ходатайствовать о рассмотрения дела по месту регистрации по уголовному делу ст 264, повторное лишения в нетрезвом состоянии?

23 сентября 2017, 07:51, Рустам, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

К сожалению, такое ходатайство вряд ли будет удовлетворено, поскольку согласно уголовно-процессуальному закону (в ст. 152 УПК РФ)

Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания.

Между тем, право заявить ходатайство такого содержания, конечно, есть и это можно попробовать сделать, желательна найдя какие то убедительные основания.

За составлением (изготовлением) ходатайства можете обратиться в чат. Но, говорю со всей уверенностью, что на его удовлетворение в свете недвусмысленном уголовно-процессуальном предписании (процитированном выше), к сожалению надежд нет.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

23 сентября 2017, 08:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист,

УПК РФ, Статья 32. Территориальная подсудность уголовного дела


1. Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи, а также статьей 35 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления.
3. Если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них.
4. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации и предварительное расследование уголовного дела осуществлялось на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на место жительства или место пребывания потерпевшего в Российской Федерации либо на место жительства или место пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации.
(часть 4 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 271-ФЗ)

5. Уголовное дело частного обвинения или заявление потерпевшего о преступлении, совершенном гражданином Российской Федерации в отношении гражданина Российской Федерации вне пределов Российской Федерации, подлежит рассмотрению мировым судьей, чья юрисдикция распространяется на территорию, на которой проживает потерпевший или обвиняемый.
(часть 5 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 271-ФЗ)

6. Вопрос об изменении территориальной подсудности уголовных дел, указанных в частях четвертой и пятой настоящей статьи, разрешается в порядке, установленном статьей 35 настоящего Кодекса.
(часть 6 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 271-ФЗ)

23 сентября 2017, 08:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли привлечь ещё по ст. 264 1 УК РФ?
Лишён права управления а/м. За повторное вождение в нетрезвом виде привлечён судом по ст. 12.8 ч. 3 КоАп РФ - 30000 руб. Могут ли привлечь ещё по ст. 264.1УК РФ?
03 февраля 2020, 16:40, вопрос №2671298, Mikhail, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я сдавать ЕГЭ не по месту регистрации, если я выпускник прошлых лет?
Добрый день! Могу ли я сдавать ЕГЭ, не по месту регистрации, если я выпускник прошлых лет? Окончил школу в 2006 году
27 января 2018, 11:11, вопрос №1886333, Максим, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Могу ли я зарегистрировать ИП не по месту регистрации?
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста могу ли я зарегистрировать ИП не по месту регистрации, собираюсь заниматься вырубкой и переработкой леса, и может ли мне помешать судебная задолженность не в пользу государства?
11 февраля 2017, 13:05, вопрос №1535384, Степан, г. Улан-Удэ
2 ответа
ЖКХ
Законно ли рассмотрение дела не по месту регистрации и жительства ответчика?
Здравствуйте! Пришло письмо по почте, обычное в почтовый ящик, с приглашением на суд в г. "Х", причём искового заявления письмо не содержало и вообще не понятно что за судебное заседание. Написано только о какой то задолженности коммунальных услуг. Живу я и зарегистрирован в городе "У", а в г."Х" уже несколько лет всё продал и вроде долгов не было. Суд 11 мая. Вопрос, могу ли я перенести суд по месту моей регистрации и жительства? Если могу то как? И вообще законно ли рассмотрение дела, не по месту регистрации и жительства ответчика?
07 мая 2016, 14:07, вопрос №1244672, Андрей,
6 ответов
Лишение водительских прав
Состояние опьянения не было установлено, могут ли водителя привлечь по статье 264 УК РФ?
Был лишон в/у на 18 месяцев. Получил прова в ноябре 2015. 7 декабря сотрудники дпс предложили пройти освидетельствование. Я согласился. Взяли анализы и обнаружили слиды каннабинойдов. Заключение состояние опьянения не установлено. Могут ли меня привлечь по статье 264 ук?
07 января 2016, 20:59, вопрос №1092015, Валерий, г. Моршанск
2 ответа
Дата обновления страницы 24.09.2017