Как оспорить штрафы за проданное авто, если нет ДКП на авто?

Продали автомобиль. Но договор купли продажи не забрали. Приходят постоянно штрафы. Обращались в гаи они не принимают нас без договора купли продажи.Обратились в гаи, инспектор не примает заявление о продаже без договора купли продажи. И не делает утилизацию. Говорит идите ищите договор купли подажи. Возможности нати данного человека нету. Штрафов уже пришло почти на 10 тысяч. В гаи всячески отмахиваются от нас и не принимают. Что делаь ?И что говорить ?

, Евгений, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оспаривайте постановления о привлечении к административной ответственности в судебном порядке. Жалобу стоит подавать в районный суд по месту совершения правонарушения (месту вынесения постановления).

Вам надо доказать, что автомобиль выбыл из Вашего владения. Если договора нет, он не составлялся и адрес проживания нового владельца Вам неизвестен, то  доказать это будет трудно. Можете сослаться на переоформленный полис ОСАГО.

Владислав Конопля
Юрист

Пишите заявление в ГИБДД о временном прекращении регистации и новый собственник сразу найдется и оплатит свои штрафы.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ И КЕМ Приостановка регистрации автомобиля осуществляется по письменному заявлению автовладельца в следующих случаях: после ДТП автотранспортное средство сильно пострадало. Считается, что произошла временная утрата ТС. Временно прекратить регистрацию можно на основании справки, выданной аккредитированным автосервисом; автомобиль был похищен. Чтобы не оплачивать транспортный налог похищенные авто временно снимаются с учета. Для проведения операции потребуется справка из ГИБДД о поиске машины. Восстановление регистрации происходит после возвращения автотранспорта владельцу; закончился срок временной регистрации. По правилам все автотранспортные средства, ввозимые на территорию государства на срок более 6 месяцев, подлежат обязательной регистрации. Кроме этого временно ставятся на учет ТС, находящиеся в лизинге, автомобили иностранных дипломатических представительств; с момента продажи автомобиля прошло более 10 дней, а новый собственник не произвел перерегистрацию транспортного средства. До момента перерегистрации собственников машины является человек, на которого это ТС было зарегистрировано ранее; Следовательно, именно он обязан оплачивать транспортный налог и на его домашний адрес приходят постановления о нарушении правил ПДД.Источник: http://provodim24.ru/vremennoe-prekrashhenie-registracii-ts.html Скопировано с сайта © http://provodim24.ru/

Кирилл Петраш
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

За нарушение ПДД, зафиксированное камерами, отвечает не водитель, а собственник автомобиля.
Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006, доказательствами, которые подтверждают факт пребывания транспортного средства в чужом пользовании (в данном случае у покупателя автомобиля), могут являться доверенность, договор аренды или лизинга, а также иные доказательства, которые не имеют установленной заранее силы и при проведении производства должны быть исследованы и оценены.
Чтобы получить документы, доказывающие принадлежность автомобиля другому собственнику, Вам необходимо сделать следующее:
1) Если Ваш договор заверялся нотариально, то у заверителя (нотариуса) наверняка имеется запись в журнале о предоставлении услуги.
2) В регистрационном отделе по месту совершения сделки Вам необходимо подать заявление на имя начальника ГИБДД о выдаче копии регистрации (переоформлении), при этом указать в заявлении о том, что копию заберете лично Вы. Заявление следует зарегистрировать в приемной или в канцелярии.
3) В срок не более 10 дней Вами должна быть подана жалоба на имя начальника ГИБДД о несогласии с вынесенным решением.
С уважением,
Кирилл Петраш