8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где мне жить после развода по инициативе мужа?

муж подал на развод после 40 лет совместной жизни, дом ,усадьбу приватизировал на себя, брак заключён 28.02.76, с 1985 года ремонтом дома не занимался,ремонт делала я, после развода где мне жить

23 сентября 2017, 07:28, Галина, г. Екатеринбург
Кристина Янковская
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, добрый день!

Хоть Вы и отказались от приватизации, но право проживания в доме остается за Вами пожизненно.

По поводу дома — Вы можете попробовать доказать, что неотделимые улучшения дома, произведенные в браке повысили его стоимость и соответственно, Вы имеете право на долю в данном доме (абз. 3 п. 2 ст. 256 ГК РФ ).

Вы также имеете право на получение алиментов от бывшего супруга в соответствии со ст. 90 СК РФ.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

23 сентября 2017, 07:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Мне нужно выделить доли детям в части квартиры, выкупленный на маткапитал после развода с мужем
Добрый день. Мне нужно выделить доли детям в части квартиры, выкупленный на маткапитал после развода с мужем. Отцы у детей разные и живут в других городах со мной. Нотариус требует их присутствия на сделке. Как быть? Возможности им появится нет
21 сентября 2020, 10:09, вопрос №2866309, Татьяна, пгт. Приобье
1 ответ
Раздел имущества
Прошло несколько месяцев после развода, бывший муж решил разделить имущество, это не справедливо, он не покупал ничего, не складывался и на момент приобретения, ни где не работал
В браке было приобретено многое, но все куплено за мой счёт. Ремонт, техника и прочее. Чеков нет ни у меня не у бывшего мужа. Денежные средства появились с продажи комнат в коммуналке, которые были до замужества. Так же в браке был взят денежный кредит, который после развода остался на мне, потому что взят на меня. Остались долги по квартире, квартира моя по завещанию. БЫВШИЙ Муж в ней не имеет ни доли ни прописки. Прошло несколько месяцев после развода,бывший муж решил разделить имущество, это не справедливо, он не покупал ничего, не складывался и на момент приобретения, ни где не работал! Утверждает, что долги по коммуналке и кредит, это не делится, а вот технику и прочее полелит напополам, от брака у нас есть несовершеннолетний ребёнок.Неужели в суде без докозатедьсв можно отсудить то, что моё по праву. Мы и развелись то потому, что вечно безработный сидел
20 июня 2020, 05:01, вопрос №2803845, Надежда, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
После развода меня муж выселил с квартиры
Добрый день, После развода меня муж выселил с квартиры ... он был собственником и по факту у меня не где нет регистрации .... проживаю я у подруги , она не хочет меня прописывать....как мне оформить прописку по месту пребывания или оф. статус БОМЖ. и если я получу статус БОМЖ с какими ограничениями я могу столкнуться ?
25 января 2017, 18:16, вопрос №1512661, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
После развода с мужем у меня есть права на квартиру, как опекуна несовершеннолетних детей?
Здравствуйте! Мне хотелось бы получить вашу консультацию. Мы с мужем живем в 2х комнатной квартире. С нами еще проживают двое несовершеннолетних детей и мама мужа, все прописаны в данной квартире. Хозяином квартиры является муж, квартира приватизирована на всех членов семьи, кроме меня, я писала отказную, но прописана в квартире. Скажите, после развода с мужем, у меня есть права на эту квартиру, как опекун несовершеннолетних детей? Заранее спасибо большое!
22 мая 2016, 18:58, вопрос №1260669, Евгения, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Может ли муж, после развода забрать у меня ребенка?
Добрый день! Планирую разводится с мужем, на руках 5месячный ребенок, имеем совместное жилье в ипотеке. Помимо этого жилья, у меня есть квартира, приобретенная до брака в другом городе, в котором и планирую жить после развода. Ни муж, ни я, не имеем вредных привычек, никто из нас не ведет асоциальный образ жизни. Муж имеет высокий доход, большие связи в судебной системе. Причина развода - постоянные унижения, оскорбления, тирания. Муж обещает забрать у меня дочь, ссылаясь на многочисленные связи. Ребенку уделяет минимум внимания, но выставит все в другом свете на суде. Подскажите, как мне быть? Боюсь, что наши суды продажны...
13 мая 2016, 10:06, вопрос №1250457, Марина, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.09.2017