8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли возникнуть проблемы при несовпадении букв "е" и "ё" в паспорте и в свидетельстве о рождении?

в паспорте ё а в свидетельстве о рождении е в фамилии, алехин и алёхин могут ли из за этого возникнуть проблемы?

23 сентября 2017, 07:02, Эдуард, г. Пермь
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Могут

Надо в судебном порядке установить факт принадлежности правоустанавливающих документов

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 264 ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 28][Статья 264]
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

23 сентября 2017, 07:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Какого-либо официального разъяснения Верховного суда по этому поводу нет — была только новость об обращении одного гражданина в кадровую службу ВС РФ, которая в свою очередь разъяснила применение этих букв.

Существует письмо Минобрнауки по этому поводу.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 октября 2012 г. N ИР-829/08

О ПРАВОПИСАНИИ БУКВ «Е» И «Ё» В ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ

В Минобрнауки России неоднократно поступали обращения граждан по вопросу о правописании букв «е» и «ё» при оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформлении документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов.
Федеральным законом от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» (далее — Закон) закреплено право граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации.
Статья 3 Закона определяет сферы использования государственного языка Российской Федерации, к которым относится в числе прочего оформление документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовление бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформление документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов, в том числе в части правописания имен собственных.
Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации.
Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 г. N 714 «О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации» и на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку (протокол от 29 апреля 2009 г. N 10) приказом Минобрнауки России от 8 июня 2009 г. N 195 утвержден список грамматик, словарей и справочников, содержащий нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации (зарегистрирован Минюстом России 6 августа 2009 г., регистрационный N 14483).
Кроме того, в настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР (далее — Правила), в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.
Ранее Министерством в региональные органы исполнительной власти направлялись методические рекомендации по употреблению буквы «ё» в написании имен собственных (письмо от 3 мая 2007 г. N АФ-159/03), в которых обращалось внимание на то, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах («е» вместо «ё» и наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами требования обязательного использования «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы «ё» в них должно быть обязательным.
Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.
Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

И.М.РЕМОРЕНКО

Пример из судебной практики:

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.03.2011 N КА-А40/1502-11 по делу N А40-84613/10-130-428

Суды, проверив доводы сторон относительно Берлевой В.И., на основании Правил русской орфографии и пунктуации установили, что на практике написание букв «е» и «е» приравнивается. Написание в документах буквы «е» вместо «е» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии что данные на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах соответствуют.
https://pravoved.ru/question/1...
23 сентября 2017, 07:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Могут ли возникнуть проблемы с этим гаражом, после покупки и перерегистрации на меня?
Я покупаю гараж. Девушка, хозяйка гаража в разводе уже полгода, а гараж совместно нажитое имущество. Согласия на продажу от бывшего супруга нет. Могут ли возникнуть проблемы с этим гаражом, после покупки и перерегистрации на меня?
13 января, 18:24, вопрос №2959712, Сергей, г. Самара
3 ответа
Миграционное право
Ошибка в свидетельстве о рождении
Здравствуйте! В свидетельстве о рождении указано не верное место рождения. Записали по месту регистрации, а не рождения. В последующем в паспорте было указано то же место, что и в свидетельстве. Родители не стали менять. Сейчас мне 20 лет, меняю паспорт, могу ли как-то изменить место рождения в паспорте и свидетельстве о рождении?
25 мая 2020, 01:05, вопрос №2782153, Дарья, г. Балашиха
1 ответ
Конституционное право
Какие проблемы могут возникнуть у 16-летних при поездке на концерт в другой город?
Мы собрались в Санкт-Петербург на концерт , на пару дней . Сами из Вологды , нам по 16 лет , выбрали ехать на рейсовом автобусе , ехать примерно 9 часов , потом концерт , снимать будет хостел , уезжать так на рейсовом автобусе. Могут ли возникнуть проблемы с законом в этой ситуации и как их избежать если что?
06 октября 2018, 10:24, вопрос №2126509, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Миграционное право
Возможно ли повторное получение РВП и каковы последствия?
Повторное получение РВП Здравствуйте! В 2015 году мой муж, гражданин Болгарии получил в России разрешение на временное проживание. Но в 2016 году мы уехали в Болгарию и не продлили РВП и не заплатили налоги за него. Сейчас снова планируем поехать в Россию. Могут ли возникнуть проблемы с получением визы и оформлением нового РВП или вида на жительство? Ведь у него в паспорте уже стоит штамп РВП!
21 февраля 2018, 15:05, вопрос №1916014, Наталья, с. Варна
1 ответ
Гражданское право
Как получить паспорт в 14 лет, если нахожусь заграницей?
Здравствуйте. Я работаю за границей, в Россию приезжаю только в отпуск. В этом году дочери надо оформлять паспорт, но проблема в том что на момент достижения 14 лет мы опять вернёмся за границу, как мне сказали в консульстве не оформляют гражданские паспорта, только загран. Могут ли возникнуть проблемы при обращении за оформлением паспорта в следующем году?
09 марта 2017, 13:22, вопрос №1565299, Андрей Владимирович, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2017