Каковы последствия смерти истца по делу о гражданском иске по поводу раздела квартиры?

Подан иск в суд о разлеле квартиры между супругами, идет производство, но во время производства истец умер, какие последствия?

, Александр, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае производство по данному делу будет прекращено.

Если брак уже расторгнут, то бывшая супруга не имеет права на наследство бывшего супруга.

Если брак еще не расторгнут, то она на правах наследника общей очереди имеет право претендовать в том числе на наследование доли умершего супруга.

Если квартира оформлена на умершего, то бывшей супруге надо подавать заявление о выделении доли в совместно нажитом имуществе.

Уважаемый Александр, Вам указали норму — статья 134 ГПК РФ, читайте ответы внимательнее.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Я смортю последнюю редакцию, тут нет такого основания как смерть

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, в таком случае производство по уже начатому делу будет прекращено, из-за смерти одной из сторон, а что будет с квартирой, то тут все зависит от разных обстоятельств, если они подавали в суд для выделения долей находясь в браке или в разводе то надо уже отдельно подавать заявление о выделении доли в натуре, но если брак не был расторгнут то тут уже наследственное дело открывать надо и наследовать долю супруга. Удачи Вам.

Владислав Конопля
Юрист

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 ГПК РФ;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.
Прекращение производства по делу возможно как в предварительном судебном заседании, проводимом в рамках подготовки дела к судебному разбирательству (ч. 4 ст. 152 ГПК РФ), так и в самом судебном разбирательстве (ст. 173 ГПК РФ). При этом с учетом принципа состязательности (ст. 12 ГПК РФ) должен соблюдаться общий порядок разрешения таких вопросов в судебном заседании (в частности, должны быть исследованы те доказательства, которые подтверждают наличие оснований прекращения, производства; заслушаны мнения всех явившихся в заседание лиц, участвующих в деле). Решение данных вопросов вне судебного заседания представляется недопустимым.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Подан иск в суд о разделе квартиры между супругами, идет производство, но во время производства истец умер, какие последствия?

Здравствуйте, Александр!

Дело о разделе будет прекращено, при этом квартира будет поделена между наследниками.

Если квартира приобретена в период совместного проживания супругов, независимо на кого оформлена собственность, в равных долях (по 1/2) должна принадлежать супругам.

Если истец, на момент смерти состоял в браке, то второй супруг, наравне со всеми наследниками первой очереди имеет право на часть своего наследства от 1/2 доли супруга.

Если брак расторгнут, то такого права нет.

Если у Вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам.
Удачи Вам!

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

На каком основании будет прекращено производство? Какя норма в ГПК?

Статья 220 ГПК. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
............................................................................................................................

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.