Банк требует оплаты процентов после погашения долга через службу судебных приставов

Здравствуйте уважаемые специалисты. Подскажите пожалуйста. У меня было открыто исполнительное производство по решению суда в пользу Газпромбанка 200 тыс. руб. Вся сумма была погашена единоразово. Спустя месяц после погашения задолженности мне звонит представитель банка и говорит что у вас еще пеня и проценты на 300 тыс. Предлагает приехать в банк, написать заявление об прощении суммы пеней и оплатить около 50 тыс. процентов, иначе они снова подадут в суд. Этот момент обговаривался с судебным приставом и она заверила, что якобы банк не должен требовать иные суммы. Подскажите как быть?

, Алексей Горбунов, г. Краснодар
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ирина, доброе утро!

Не считаете странным, что долг 200, а пеня 300… Что-то многовато.

Чтобы предметно говорить, нужно понять, за что неустойка: договорная, ранее не предъявленная? либо набежавшая за время суд.производства? Или проценты по ст. 395 ГК?

Можно, конечно, доехать до банка и разузнать, что да как. НО ничего не подписывать!

Лучше, конечно, с юристом ехать.

А так, пусть в суд подают. Если пеня обоснована, то можно снизить по ст. 333 ГК РФ, тысяч до 20. Это, конечно, предварительный расклад.

Удачи!

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте, тут вопрос в том из чего исходит банк когда предъявляет Вам к оплате такие суммы, как образовались такие пени и штрафы, были ли они предусмотрены договоров или нет, если были предусмотрены договором то заявлял ли банк в суде при взыскании задолженности эти суммы а если нет то почему? а если заявлял то судебное решение зафиксировало Вашу задолженности, по штрафным требованиям то здесь вообще необоснованные требования которые судя по всему взяты для того чтоб Вас напугать, их в суде можно существенно уменьшить если они конечно обратятся в суд, в банк поехать можно только с целью получить разъяснения, можно им привести и свою претензию, но точно ничего пока подписывать не стоит, в целом надо больше информации, но могу составить для Вас обращение в банк с требованием предоставить такую информацию и возражениями по предъявленным требованиям, — пишите в чат — буду рад Вам помочь. Удачи Вам.