Какова процедура исполнительного производства при передаче долга от ООО физ лицу по договору цессии?

По договору цессии был передан исполнительный лист от ООО 1 к физ.лицу.

Должник ООО 2. Какая процедура исполнения листа?

От физ лица был направлен почтой исполнительный лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства, на что пришел ответ от приставов: В адрес ОСП УФССП поступил Исполнительный документ без заявления взыскателя. На основании изложенного в соответствии с п.1 ч1 что 31 ФЗ Об исполнительном производстве и ст 14 ФЗ о судебных приставах отказать в возбуждении.......

Как правильно возбудить производство без участия цедента (если это возможно). Как поступить в этой ситуации?

Возможно ли с договором цессии обратится в банк должника для исполнения листа? Очень важный вопрос для меня, заранее спасибо

  • image_rest_59c5f0962c9796.81126914
    .jpg
  • image_rest_59c5f0aa97c6e2.31101652
    .jpg
  • image_rest_59c5f0f84f8489.14711011
    .jpg
Уточнение от клиента

Заявление было подписано, на фото распечатанное и не подписанное заявление.

Уточнение от клиента

Ответ от приставов

Уточнение от клиента

Ответ от приставов

, Александр, г. Новый Уренгой
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр.

Возбудить исполнительное производство без участия цедента вполне возможно.

Для возбуждения исполнительного производства необходимо произвести процессуальное правопреемство:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

2. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.

3. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

(Ст. 48 АПК РФ).

Т.е. цедент просто может подать заявление о процессуальном правопреемстве — это возможно и через сайт Арбитражного суда путем подачи документов в электронном виде, участие правопредшественника в судебном заседании необязательно.

По результатам рассмотрения заявления в судебном заседании судья вынесет определение о замены стороны в споре.

С этим определением можно обратиться к судебному приставу, который возбудит производство, взыскателем по которому будет уже физлицо.

Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что по замене стороны в споре суд не выдает новый исполнительный лист. Обращаться к приставу надо будет с предъявлением старого исполнительного листа и определения суда о замене стороны.

Как правильно возбудить производство без участия цедента (если это возможно).

Александр

Это возможно. Тем более, что обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве может сам цессионарий.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно произвести процессуальное правопреемство, а затем уже новый взыскатель обратится к приставам.

Статья 48. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
2. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.
3. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Технически — обращаетесь в суд, рассматривавший дело, с заявлением о замене стороны. Суд назначает заседание, в котором выносит определение о замене. Выдается новый исполнительный лист.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Александр, в данном случае речь идет о замене стороны в исполнительном производстве.

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом

Вот так говорит Пленум ВС РФ

27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).
По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.

Нужно обращаться в суд, вынесший решение с соответствующим заявлением

Согласно п. 1 ст. 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50).

Удачи!

Возможно ли с договором цессии обратится в банк должника для исполнения листа?

Александр

Считаю, что нет, поскольку Банк, как и УФССП, должен исполнить решение суда.

Но в выданном листе другой взыскатель и договор цессии для него не аргумент.

Если бы так просто было бы, то и приставы спокойно все принимали бы.

Но, как видите, дорога лежит через суд, который вынесет определение о замене стороны в испол.производстве.

Александр
Клиент, г. Новый Уренгой

Если же я в судебном порядке произведу замену. Возможно ли после этого обращаться в банк?

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Александр.

По прикрепленному Вами постановлению, приставы отказали законно, поскольку в исполнительном листе числится взыскатель, определенный решением суда.

1) Первое, что нужно сделать, это уведомить должника об уступке прав требования в связи с договором цессии.

Поскольку Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. (п. 3 ст. 389 ГК РФ).

Такое уведомление направляется должнику почтой с уведомлением и описью вложения.

2) Подается заявление Арбитражный суд, вынесший решение о замене взыскателя с исполнительном производстве, с приложением документов (договор цессии, исполнительный лист, решение суда, документ, подтверждающий направление/получение уведомления должником), квитанцию об оплате госпошлины (госпошлина составит 6 000 руб.)

3) по рассмотрению заявления суд вынесет определение и выпишет новый исполнительный лист.

4) новый исполнительный лист направляется в службе судебных приставов с соответствующим заявлением (которое у Вас уже есть).