Может ли истец обжаловать резолютивное решение суда о расторжении брака?

Муж подал на развод, на первом заседании был один муж, на второе заседания мы не я вились оба и нас развели, но муж передумал и не хочет разводиться может он обжаловать резолютивное решение суда и забрать заявление?

, Наталья, г. Кемерово
Надежда Нестратова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Да, истец вправе подать апелляционную жалобу на такое решение суда. В таком случае дело вместе с апелляционной жалобой будет передано для рассмотрения в вышестоящий суд.

Данные действия безусловно повлияют на срок вступления решения суда в законную силу: датой расторжения брака будет считаться день рассмотрения дела судом вышестоящей инстанции, но для того, чтобы суд отменил вынесенное решение, заявителю жалобы нужно будет указать веские основания для отмены решения суда.

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Если не прошел срок обжалования (по ст. 321 ГПК РФ — 1 мес.), подавайте апелляционную жалобу. При рассмотрении жалобы в апелляционной инстанции откажитесь от иска (ст. 326.1 ГПК РФ).