Увольнение с контракта

Подписал контракт на третьем месяце срочной службы, до конца осталось год и два месяца, до конца срочки два месяца. Есть ли варианты полностью уволится с военской части?

, Вячеслав Лукьянченко, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вячеслав!

К сожалению для Вас, так как два дня службы по контракту засчитывается как один день срочной службы, Вам нужно дослужить контракт, так иначе Вам придется дослужить как солдату срочной службы.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-voinskiy/» title=«Закон » О="" воинской="" обязанности="" и="" военной="" службе""="">[Закон «О воинской обязанности и военной службе»]

[Статья 51]
2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Вас могут уволить досрочно только при наличии следующих обстоятельств.

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-voinskiy/» title=«Закон » О="" воинской="" обязанности="" и="" военной="" службе""="">[Закон «О воинской обязанности и военной службе»]

[Статья 23]

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов

.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-voinskiy/» title=«Закон » О="" воинской="" обязанности="" и="" военной="" службе""="">[Закон «О воинской обязанности и военной службе»]

[Статья 24]
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

.

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Вы на какой срок заключали контракт, на два или три года, с учетом службы по призыву или нет?

Здесь вопрос больше состоит не в том, как не дослуживать срочку, а как вообще уволиться, так как ни при всех основаниях военнослужащий подлежит увольнению.

Если вы не выслужили срок службы по призыву, то вас не уволят по пункту 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», т.е. по собственному желанию.

Если вы согласны на увольнение по подпункту «в» пункта 2 ст. 51 указанного закона, в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта, то это право должностных лиц вас уволить, если будете нарушать воинскую дисциплину, но не обязанность.

Или у вас есть другие основания для увольнения? Возможно наличие родственников, нуждающихся в постоянном постороннем уходе или ваше состояние здоровья?