8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого времени будут взыскивать алименты, если жена отказалась от первого иска о разводе и алиментах?

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация, жена подавала иск на развод и алименты в 2015 году, во время этого иска мы примирились и иск остался без рассмотрения т.к. На суд никто из нас не пришёл. Сейчас жена снова подала иск на развод и алименты от мая 2017 года и требует выплатить ей за 2 предыдущих года. Скажите законно ли это требование? Ведь тот иск оставлен без рассмотрения. Развода не было. Логично если она не пришла в суд по тому иску, то начислять должны с даты нового иска, ведь выходит что мы были в браке и оба содержали ребёнка как собственно и было.

22 сентября 2017, 21:20, Виталий, г. Москва
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист,

Добрый день. В суде насчитают алименты с того периода, с которого вы фактически уже не содержали ребенка (если супруга это докажет). Требовать она может что угодно, и учтите, что по алиментам судьи особенно женщины принимают нелепые необоснованные решения, злоупотребляя семейным правом, поэтому очень хорошо готовьтесь.

22 сентября 2017, 21:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виталий, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

23 сентября 2017, 03:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте я проживаю на территории Туркменистана муж на заработках в Москве я сама подола на развод и алименты могут ли суд развести без него и что для этого нужно
Здравствуйте я проживаю на территории Туркменистана муж на заработках в Москве я сама подола на развод и алименты могут ли суд развести без него и что для этого нужно
29 октября 2020, 08:54, вопрос №2898447, Nastya, п. Мары
1 ответ
Заключение и расторжение брака
В течение какого времени я могу узнать, что жена подала заявление на развод?
Здравствуйте. Жена ушла в своей матери и не приходит домой. Есть сын 5 лет. Скажите пожалуйста. Если я приду в канцелярию суда, в течении какого времени я могу узнать что жена подала заявление на развод ?
02 сентября 2019, 10:20, вопрос №2494485, Илья, г. Приозерск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как правильно подать заявление на развод и алименты, если есть полугодовалый ребенок?
Доброго времени суток, скажите, пожалуйста, как правильно подать заявление на развод и алименты, если есть полугодовалый ребенок? И какая сумма алиментов положена? Муж военнослужащий
03 сентября 2017, 18:44, вопрос №1741737, Светлана, г. Гагарин
6 ответов
Заключение и расторжение брака
Как правильно подать заявление о разводе и алиментах, если мы с супругом живем в разных городах?
Здравствуйте. Подскажите куда подавать на развод если мы с мужем прописаны и живем в разных городах (Челябинск, Курган), брак зарегестрирован в Челябинске. У нас совместный ребенок до 1 года. Так же мне нужно подать на алименты. Муж разводу препятствовать не будет, но и мирно решать вопросы не желает (обсуждать алименты). Как правильно все сделать чтобы развод и алименты получить как можно быстрее.
09 апреля 2017, 07:36, вопрос №1602292, Полина Андреевна, г. Курган
5 ответов
Заключение и расторжение брака
Как правильно заполнить исковое заявление на развод и алименты, если развод по согласию сторон?
Здравствуйте!Как правильно заполнить исковое заявление на развод и алименты?Если развод по согласию сторон.
16 декабря 2015, 10:32, вопрос №1074390, Анна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 23.09.2017