Как наказать ООО за невыплату в полном объеме денег за оборудование ИП?

ИП(УСН 6%) продал оборудование ОООшнику. Но была договорённость, что если ООО захочет то может заплатить наличкой не по договору и тогда я ему предоставят скидку. ООО заплатил наличкой половину суммы под расписку и попросил пол месяца подождать... На данный момент этот нехороший человек не отвечает на телефон т.е. проще говоря кинул. Внимание вопрос: как насолить ему? Поскольку есть подписанный договор, то эти деньги, которые были получены по расписке можно внести на расчётный счёт, но как это сделать, чтобы у налоговой появились основания для проверки данного ООО, кажется, ООО весьма ограниченны в использовании налички. Фирма ООО занимается строительством и находится в другом регионе.

, Артём, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем.

Солить не нужно) Все могут оказаться в сложной финансовой ситуации, и вы тоже. А если кто-то вам решит потом насолить..

Поставьте перед собой правильную правовую цель. Что вы хотите: вернуть товар или взыскать оставшуюся сумму? Вы можете выбрать по закону то или другое.

Плюс проценты за пользование денежными средствами или неустойку (если она есть в договоре).

Для того, чтобы это осуществить, вам нужно сначала написать претензию и отправить контрагенту по юридическому адресу заказным письмом с уведомлением о вручении.

Там описать ситуацию и потребовать вернуть товар или оплатить в течение, например, 7 дней. А также уплатить проценты по ст. 395 ГК РФ.

Затем, если требование не будет удовлетворено, обратиться в суд с исковым требованием.

Обоснование

ст. 488 ГК РФ

3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплатепроценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.