8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли нотариально заверять доверенность в суд?

Планирую подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в суд общей юрисдикции. Я представитель ООО. Достаточно ли при подаче жалобы в суд иметь доверенность от генерального директора или требуется нотариальное заверение?

22 сентября 2017, 21:12, Нина, г. Москва
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист,

В Суде доверенность должна быть нотариально заверена (99% требуют)

22 сентября 2017, 21:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Нина.

Статья 61 АПК РФ «Оформление и подтверждение полномочий представителя» не устанавливает к доверенности на представителю юрлица требований о нотариальном удостоверении:

5. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации (при наличии печати).

То же самое самое указано в ГПК РФ. (ст. 53).

Однако в судах нотариально удостоверенные доверенности пользуются бОльшим доверием, чем оформленные таким образом.

22 сентября 2017, 23:15
1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Нина, здравствуйте. Согласно ст.25.4 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 25.4. Законные представители юридического лица


1. Защиту прав и законных интересов юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или юридического лица, являющегося потерпевшим, осуществляют его законные представители.
2. Законными представителями юридического лица в соответствии с настоящим Кодексом являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.
3. Дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника. В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, или если имеются данные о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

4. При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя юридического лица.

В силу п.2 ч.3 ст.40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

3. Единоличный исполнительный орган общества:

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
.....

Вместе с тем, суд может усомниться в полномочиях лица, подписавшего доверенность, поэтому следует приобщать и выписку из ЕГРЮЛ.

22 сентября 2017, 23:24
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Нужно ли нотариально заверять доверенность для юриста, ведущего дела СНТ в судах?
Как председатель снт должен оформить доверенность на юриста для ведения дел в судах общей юрисдикции? Нужно ли нотариально заверять?
15 июля 2019, 11:07, вопрос №2436480, Анна, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Нужно ли нотариально заверять доверенность на право подписи и сдачу/получение документов?
Нужно ли нотариально заверять доверенность на прав подписи и сдачу-получение док-в в гос уч. Ленэнерго, Водоканал, ПетрбургГаз , КГА, Гуион, и тд.
10 апреля 2018, 12:04, вопрос №1962530, павел, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Нужно ли нотариально заверять доверенность на выезд ребенка с бабушкой или дедушкой?
Здравствуйте. Нужно ли нотариально заверять доверенность на ребенка в путешествии по России с бабушкой и дедушкой?
23 августа 2017, 04:06, вопрос №1731756, Оксана Олеговна Кондратьева,
2 ответа
Нотариат
Нужно ли нотариально заверять доверенность на представителя при разборе ДТП?
добрый день! Интересует вопрос, нужно ли нотариально заверять доверенность на представителя при разборе ДТП в ГИБДД? Или будет достаточно рукописной доверенности с подписями обоих лиц? Спасибо!
05 марта 2017, 15:47, вопрос №1561523, Мария, г. Новосибирск
2 ответа
Все
Нужно ли нотариально заверять доверенность?
Нужно ли нотариально заверять доверенность при поступлении в ВУЗ, если оригиналы документов подает один из родителей, а не ребенок?
20 июня 2015, 13:58, вопрос №878113, Иван, пгт. Нижнеангарск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.09.2017