Можно ли рассчитывать на УДО либо помилование заключённого, если это первичный срок и если он является единственным кормильцем в семье?

Муж осуждён по 228.1 ч4, я на 7ом месяце беременности и содержать себя и ребёнка по рождению мне не на что. В приговоре написано, что Суд мог примерить условный срок, но не применил, возможно потому что мы ещё не были женаты. Могу ли я подать ходатайство об его досрочном освобождении и что для этого нужно?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

ч. 4 ст. 228.1 УК РФ — это особо тяжкое преступление, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств. Исходя из ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено после отбытия не менее трех четвертей срока наказания в этом случае. На сколько Ваш муж осужден и сколько прошло времени с момента начала отбытия им наказания?

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г)не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

Виктория относительно порядка подачи ходатайства, когда Ваш муж отбудет 3/4 срока назначенного ему наказания (если он еще не отбыл), то обращаться с ним должен будет Ваш муж или его адвокат. Ходатайство подается через администрацию учреждения, которое исполняет наказание.

УИК РФ, Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

2. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения. В характеристике на лицо, которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и признано на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, должны также содержаться данные о примененных к нему принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в суд направляется заключение его лечащего врача. При наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет ее в суд, а также сообщает сведения о месте жительства потерпевшего или его законного представителя и иную информацию, обеспечивающую их своевременное извещение, если таковые имеются.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Подать ходатайство об условно-досрочном освобождении может сам осужденный или его защитник. Супруге осужденного такое право не предоставлено.

Поскольку преступление,  за которое осужден муж относится к категории преступлений,  связанных с незаконным оборотом наркотических средств,  то условно-досрочное освобождение возможно после отбытия 3/4 срока наказания.

Поскольку это преступление относится к категории особо тяжких преступлений, то через 2/3 срока наказания возможно подать ходатайство  о  замене оставшейся не отбытой части наказания более мягким видом наказания.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, здравствуйте. К ответу коллеги добавлю, что для УДО должно быть соблюдено два условия. Помимо отбытия срока, указанного коллегой в предыдущем ответе также главным условием является скорее не семейное положение и наличие детей, а как указано в части 1 статьи 79 УК РФ

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Как указано в пункте 2.6 ОБЗОРА СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ

2.6. Само по себе фактическое отбытие осужденным предусмотренной законом части срока наказания не является достаточным основанием для принятия решения о его условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 4 июля 2013 года отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении А., осужденного по части 1 статьи 105 УК РФ к 12 годам лишения свободы. Хотя А. и отбыл предусмотренную пунктом «в» части 3 статьи 79 УК РФ часть срока лишения свободы, однако, как установил суд, для своего исправления А. нуждается в дальнейшем отбывании наказания, поскольку администрацией исправительной колонии характеризуется отрицательно, за допущенные нарушения режима содержания 32 раза подвергался взысканиям, из которых 4 раза водворялся в ШИЗО, поощрений не имеет, не трудоустроен и желания работать не изъявляет, участия в общественной жизни отряда не принимает.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Теоретически бумага все стерпит, написать на УДО можно, при соблюдении обстоятельств, которые вам описали коллеги выше, но фактически за такую статью маловероятно, что предоставят возможность УДО, плюс к этому все зависит от того, что из себя представляет ваш муж, его поведение и прочее. То что вы женились, только сделали себе проблемы, ему это не поможет.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

помилование заключённого

Виктория

О помиловании можно обратиться в любое время. Срок подачи ходатайства о помиловании законом не установлен. Поэтому обратиться можно в любое время. Будет ли положительный результат для осужденного предрешить не возможно, но все таки это может быть шансом. Откажут и можно обратиться будет вновь через год.

Как таковых оснований для помилования законом не определено. Это могут стать и ваши семейные обстоятельства. Но конечно вам надо обратиться за помощью к адвокатам по уголовным делам. Коротко в письменной консультации весь процесс не изложить.

Статья 85. Помилование

[Уголовный кодекс][Глава 13][Статья 85]

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Виктория.

Обратиться осужденный в порядке ст. 79 УК РФ (условно-досрочное освобождение) вправе, но только после того как отбудет не менее двух третей назначенного наказания.

Кроме того при рассмотрении ходатайства в судебном заседании будет присутствовать непосредственно инспектор, а также представитель прокуратуры, которые в большинстве случаев 99% не поддерживают такие ходатайства осужденного и суд с такой позицией соглашается.

Вместе с тем, стоит попробовать обратиться в суд в порядке ст. 80 УК РФ, Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания, принцип такой же как и ст. 79 УК РФ, о том, что осужденный за особо тяжкие преступления должен отбыть не менее двух третей назначено срока, но шансов больше выйти на свободу, при этом осужденный будет официально трудиться и доказывать что он встал на путь исправления.