Могут ли выставить ипотечную квартиру на торги и одновременно с этим удерживать деньги с созаемщика?

У меня квартира в ипотеке, я единственный собственник, но по кредиту есть созаемщик. Сейчас работает исполнительное производство. Мне пришло письмо с постановлением о выставлении квартиры на торги. Одновременно моему созаемщику пришло постановление от другого пристава на работу о взыскании 50% заработной платы на полную сумму задолженности. Как такое может быть и квартиру на торги, еще и деньги по кредиту? Что мне срочно предпринять?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. Всё верно — исполнительное производство будет вестись в отношении двух человек соответственно долям приобретения квартиры. Дело в том, что по закону «Об исполнительном производстве» сначала погашение долга производится из имущества должника, а если имущества не хватает, тогда из всех источников дохода. Вашу квартиру как единственного собственника выставили на торги. Созаёмщик не является собственником, поэтому взыскание производится не из его имущества, а заработной платы.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр Юрьевич, прошу прощения, можно уточнить? Для меня постановление о продаже (стартовая цена больше долга долга) и возмещении 2-х млн. (в размере кредита), и для созаемщика погашение в размере 2-х млн (в размере кредита). Т.е квартиру продадут, возьмут два млн. и у созаемщика будут вычитать? Возврат долга в двойном размере? И как можно вчитать одновременно деньги у созаемщика, если квартира уже выставлена на торги.

Спасибо за ответ

Татьяна, надо смотреть постановления приставов-исполнителей, а также судебные решения. Я ведь сейчас на кофейной гуще гадаю. Для юриста изучение документов — первооснова. Слова мало что значат. Как правило, клиенты неполную и искажённую информацию дают. До адвокатуры работал начальником юридической службы в коллекторском агентстве, так что опыт ведения дел по ИП имею.. Если есть желание, то пришлите номер телефона, я позвоню и договоримся. Но это будет уже платная консультация