Взыскать со второго собственника оплату за коммуналку

Бывшая свекровь имеет собственность 8 частей. Я имею 2 части. Я оплачиваю все коммунальные услуги, за себя и за двоих детей (прописаны втроем). Бывший муж платит только алименты 33% по подставным документам (5000 на двоих детей).

Я хочу взыскать с бывшей свекрови и\или с бывшего мужа оплату коммунальных услуг, как минимум 50%. Коммуналка на ней записана.

Мне не хватает денег на оплату коммунальных услуг, не хватает денег на содержание детей.

Можно ли с помощью закона привлечь их к оплате?

, Татьяна, г. Новосибирск
Александра Кагилева
Юрист

Добрый день!

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Так как оба имеют равные права на принадлежащее им на праве долевой собственности имущество, у них возникает солидарная обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, то есть их обязанности по оплате равны. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ).

Если не удалось достигнуть согласия о порядке участия каждого собственника в оплате по коммунальным платежам, то собственник, осуществляющий платежи в полном объеме за коммунальные услуги, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (ст. 325 ГК РФ).