8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за обучение из ВУЗа, лишенного аккредитации?

Мой сын, Корнеев Андрей Геннадьевич, обучался 2 года в МИТРО. Закончив 2 курс, в мае я проплатила его обучение за следующий, пятый семестр на 3 курсе, факультет - режиссура. В июле стало известно, что МИТРО лишили аккредитации. В августе переводимся в ГИТР (Институт кино и телевидения). 16 августа пишу заявление на возврат денежных средств. Сначала обещали в течение 21 рабочего дня, потом 30 рабочих дней. До бухгалтерии не дозвониться, юристы не владеют информацией - когда же будут возвращены деньги. Сумма 112800 рублей - немалая для многодетной семьи из Подмосковья. Как мне вернуть деньги?

22 сентября 2017, 19:24, Надежда, г. Москва
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

1. Если образовательная организация не возвращает деньги добровольно, то это можно сделать в судебном порядке.

Есть ли у вас копия заявления на возврат денежных средств с отметкой секретариата ВУЗа о его получении?

Для верности (если нет) можно написать еще одну претензию о возврате денежных средств и отправить ее заказным письмом с уведомлением о вручении по юр. адресу ВУЗа, оставив себе копию. Затем уже обратиться в суд с требованием о расторжении договора платных образовательных услуг и возврате денежных средств за обучение.

2. Кстати, оказывает ли вам содействие администрация ВУЗа в переводе? Зачтут ли вам пройденные дисциплины в новом ВУЗе?

Есть пример дела, когда ничего не зачли нигде и бывший студент взыскал все деньги ранее оплаченные за обучение.

Обоснование

Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706
«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

18. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки платных образовательных услуг не устранены исполнителем. Заказчик также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.

Приказ Минобрнауки России от 07.10.2013 N 1122
«Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки»

2. Учредитель организации и (или) уполномоченный им орган управления организацией обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся по их письменному заявлению, а также несовершеннолетних обучающихся с их письменного согласия (далее вместе — обучающиеся) по письменному заявлению их родителей (законных представителей) в случае поступления указанных письменных заявлений в организацию.

3. Перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление подготовки высшего образования с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее — условия обучения).

Апелляционное определение Пензенского областного суда от 28.10.2014 по делу N 33-2712/2014

ДД.ММ.ГГГГ между З., как студентом, и НОЧУ ВПО «Московский институт экономических преобразований», как институтом, заключен договор N о предоставлении образовательных услуг с целью получения квалификации экономиста по специальности «финансы и кредит» по заочной форме обучения.
В настоящее время З. обратилась в суд с иском о расторжении данного договора, взыскании уплаченных за обучение денежных средств, компенсации морального вреда, убытков, ссылаясь на то, что по условиям договора срок ее обучения должен составлять четыре года, по окончании которого при успешной сдаче государственных экзаменов и защите диплома ей должен был быть выдан диплом государственного образца. Она произвела оплату учебного процесса в сумме <данные изъяты> руб. за три года обучения, а также <данные изъяты> руб. в качестве оплаты за пересдачу зачета. В настоящий момент она не имеет возможности осуществить защиту диплома и получить диплом об окончании ВУЗа и получении высшего профессионального образования государственного образца, т.к. учебное заведение утратило государственную аккредитацию, о чем она уведомлена не была. Данный факт администрацией ВУЗа скрывался и необходимого содействия в переводе в другое учебное заведение с зачетом пройденных дисциплин оказано не было. Выданная академическая справка в других учебных заведениях не принимается, в связи с чем, утрачена возможность зачета пройденных предметов. В течение длительного времени она находится в состоянии стресса и испытывает нравственные страдания, связанные с потраченными впустую тремя годами обучения и отсутствием возможности устроиться на работу по специальности. Направленная ответчику претензия от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств в добровольном порядке не удовлетворена.
Истица просила расторгнуть договор от ДД.ММ.ГГГГ, взыскать с ответчика денежные средства, оплаченные ею за обучение в сумме <данные изъяты> руб., компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> руб., убытки в сумме <данные изъяты> руб., связанные с оплатой услуг юриста.

Иск З. к НОЧУ ВПО «Московский институт экономических преобразований» о защите прав потребителя удовлетворить.
Расторгнуть договор N от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление образовательных услуг, заключенный между З. и ответчиком НОЧУ ВПО «Московский институт экономических преобразований».
Взыскать с ответчика НОЧУ ВПО «Московский институт экономических преобразований» (<адрес>, ОГРН <данные изъяты>, ИНН <данные изъяты>, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ) в пользу З. (зарегистрирована: <адрес>) денежные средства, уплаченные по договору N от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в сумме <данные изъяты> рублей, расходы за юридическую помощь в сумме <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей.

24 сентября 2017, 08:19
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Возможно ли обойтись без суда? Министерство образования, Рособрнадзор должны как-то отвечать за действия Вузов, которых они лишили аккредитации? Прокуратура может помочь?

24 сентября 2017, 08:30

Дополнение.

Вообще деньги вам должны были вернуть в десятидневный срок. Если ВУЗ этого не сделал, то можно с него еще взыскать пени и штраф.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

ст. 13

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

ст. 31

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

ст. 28

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

24 сентября 2017, 08:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
За какой период времени мне должны вернуть деньги, если ВУЗ лишился аккредитации и лицензии?
Я обучалась в университете на платной основе. Перед носами и защитой диплома вуза лишили аккредитации и лицензии. Могу ли я вернуть деньги за обучение за все года?
26 марта 2019, 05:13, вопрос №2304002, Яна, г. Благовещенск
1 ответ
Гражданское право
Как вернуть деньги, если ВУЗ лишен аккредитации?
Здравствуйте в этом году должна получить диплом но узнаю что универ лишили аккредитации . Проплатила уже за год . Нам предоставили перевод в другой вуз который ниже по статусу . Пришлось согласиться . Говарили что разница в планах 6 предметов оказывается 15 говарили ничего платить не будем но другой вуз просит оплатить семестр полностью. Тот вуз ничего аозвращать не собирается даже за год или полгода т.к . Могу ли я вернуть всю сумму денег за 5 лет несмотря на то что подписала их перевод думала сто все будет так как они говорили . Теперь нас всех отчислили и перевели и им наплевать
06 февраля 2019, 16:27, вопрос №2251329, Альфия, г. Астрахань
7 ответов
Гражданское право
Как вернуть деньги,если ВУЗ лишен аккредитации?
Рособрнадзор лишил госаккредитации Московский институт телевидения и радиовещания «Останкино» (МИТРО), а впоследствии закрыли. Как вернуть деньги, оплаченные за первый семестр?
24 апреля 2018, 13:26, вопрос №1977539, Юлия, г. Рязань
1 ответ
Гражданское право
Можно ли самостоятельно перевестись из ВУЗа лишенного аккредитации в другой?
Здравствуйте,я учусь в Курской Государственной Сельхоз Академии и наш факультет экономики и права лишили аккредитации,мы всей группой решили перевестись самостоятельно в другой вуз в нашем городе,написали заявления на отчисление в связи с переводом,а приказ выдают в котором написано "отчислен по собственному желанию" без перевода,с такими заявлениями нас не берет другой вуз. Подскажите имеет ли право наш вуз лишенный аккредитации выдавать такие приказы,если мы писали в связи с переводом?
17 февраля 2017, 20:21, вопрос №1543886, Ирина,
2 ответа
Договорное право
Можно ли перевестись из вуза, который недавно лишен аккредитации, самостоятельно?
Здравствуйте. Я учился в магистратуре вуза 1,5 года. В феврале выяснилось, что вуз лишен аккредитации в конце января. Вуз обещал её быстро восстановить. Просил не волноваться. Вуз в феврале был реарганизован (состав учредителей, название изменились). Лицензия переоформлена. Но аккредитации по прежнему нет. Орбрнадозор разъяснил мне, что я должен быть переведен а соответсвии с приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 № 957. Однако обязанность лежит на учредителе, это ооо и оно для контактов не доступно. Со слов декана вуз уполномочил заниматься переводми ректора а ректор деконов по факультетам. Со слов декана опять же вариантов перевода нет: ни один вуз брать студентов по 957 приказу не хочет. Мне предложили перевестись в соответствии с "положением о переводе" в другой вуз с аккредитацией. Вуз выдал мне проект справки об обучении, где указано его старое название (до реорганизации) с печатью (видимо это штамп) с названием факультета и подписью декана без даты(возможно забыли поставить). С ней я поехал в новый вуз. Там справку посмотрели, сверили планы, и сказали, что могут меня взять. Дали мне справку о том, что я выдержал испытания и могу быть зачислен переводом. Академическая задолженность есть, но небольшая. Со справкой я поехал обратно в свой вуз. Там мне предложили написать заявление на отчисление в связи с переводом в новый вуз на основании выданной этим новым вузом справки. Однако предупредили, что с приказом об отчислении мне выдадут академическую справку уже с шапкой в названии нового вуза и поставят на неё печать нового вуза. У нового вуза нет аккредитации. Все предметы которые в справке изучались по плану еще в период когда аккредитация действовала (в первых семестрах по плану изучение предметов, а потом уже 4й семстр с 1 февраля - самостоятельная работа, практика, написание итоговой работы). Однако сейчас акредитации нет. Срок обучения в старом вузе был 2 года. В новом вузе будет 2,5 года. Предполагается перевод с 4го семестра (второго курса) магистратуры на 4й семестр второго же курса магситартуры в новый вуз (но там получается есть и 3й курс, т.к. обучение 5 семестров и 2,5 года) Кроме всего этого у меня есть академическая справка, что я учился в магистратуре ранее (до описываемых событий) 1,5 года. Т.е. в общей сложности я отучился в магистратуре уже 3 года. Объяните пожалуйста: 1 Является ли справка выданная мне принимающим вузом по форме и "положения о преводе" со словами "будет зачислен после предъявления документа об образовании и справке о периоде обучения" принятым новым вузом обязательством? Или это намерение? 2 Может ли новый вуз получив в итоге справку с новым назавнием и печатью неаккредитованнного вуза отказать мне в зачилении? Имеет ли право вуз принять меня? Имеет ли право отказать на основании отсутсвия аккредитации у моего вуза сейчас? 3 Проект академической справки с подписью декана и штампом факультета. Заголовок "справка об обучении" Там есть название факультета и название вуза, но нет герба может ли быть принята как справка о сроках обучения? Может ли быть принята такая же справка с заголовком "Справка о преиоде обучения"? 4 Если вуз меня примет, може ли это быть разценено как нарушение проверяющими органами? Вроде как срок сохраняется (за счет прибавления семестра) программа обучения была аккредитована изанимался я по аккредитованной програме, но потом аккредитации лишили. 5 Какие у меня есть варианты действий? Цель: завершить обучение в вузе с аккредитацией?
28 апреля 2016, 14:28, вопрос №1236858, Андрей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2017