Как вернуть деньги за обучение из ВУЗа, лишенного аккредитации?

Мой сын, Корнеев Андрей Геннадьевич, обучался 2 года в МИТРО. Закончив 2 курс, в мае я проплатила его обучение за следующий, пятый семестр на 3 курсе, факультет - режиссура. В июле стало известно, что МИТРО лишили аккредитации. В августе переводимся в ГИТР (Институт кино и телевидения). 16 августа пишу заявление на возврат денежных средств. Сначала обещали в течение 21 рабочего дня, потом 30 рабочих дней. До бухгалтерии не дозвониться, юристы не владеют информацией - когда же будут возвращены деньги. Сумма 112800 рублей - немалая для многодетной семьи из Подмосковья. Как мне вернуть деньги?

, Надежда, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

1. Если образовательная организация не возвращает деньги добровольно, то это можно сделать в судебном порядке.

Есть ли у вас копия заявления на возврат денежных средств с отметкой секретариата ВУЗа о его получении?

Для верности (если нет) можно написать еще одну претензию о возврате денежных средств и отправить ее заказным письмом с уведомлением о вручении по юр. адресу ВУЗа, оставив себе копию. Затем уже обратиться в суд с требованием о расторжении договора платных образовательных услуг и возврате денежных средств за обучение.

2. Кстати, оказывает ли вам содействие администрация ВУЗа в переводе? Зачтут ли вам пройденные дисциплины в новом ВУЗе?

Есть пример дела, когда ничего не зачли нигде и бывший студент взыскал все деньги ранее оплаченные за обучение.

Обоснование

Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706
«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

18. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки платных образовательных услуг не устранены исполнителем. Заказчик также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.

Приказ Минобрнауки России от 07.10.2013 N 1122
«Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки»

2. Учредитель организации и (или) уполномоченный им орган управления организацией обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся по их письменному заявлению, а также несовершеннолетних обучающихся с их письменного согласия (далее вместе — обучающиеся) по письменному заявлению их родителей (законных представителей) в случае поступления указанных письменных заявлений в организацию.

3. Перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление подготовки высшего образования с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее — условия обучения).

Апелляционное определение Пензенского областного суда от 28.10.2014 по делу N 33-2712/2014

ДД.ММ.ГГГГ между З., как студентом, и НОЧУ ВПО «Московский институт экономических преобразований», как институтом, заключен договор N о предоставлении образовательных услуг с целью получения квалификации экономиста по специальности «финансы и кредит» по заочной форме обучения.
В настоящее время З. обратилась в суд с иском о расторжении данного договора, взыскании уплаченных за обучение денежных средств, компенсации морального вреда, убытков, ссылаясь на то, что по условиям договора срок ее обучения должен составлять четыре года, по окончании которого при успешной сдаче государственных экзаменов и защите диплома ей должен был быть выдан диплом государственного образца. Она произвела оплату учебного процесса в сумме <данные изъяты> руб. за три года обучения, а также <данные изъяты> руб. в качестве оплаты за пересдачу зачета. В настоящий момент она не имеет возможности осуществить защиту диплома и получить диплом об окончании ВУЗа и получении высшего профессионального образования государственного образца, т.к. учебное заведение утратило государственную аккредитацию, о чем она уведомлена не была. Данный факт администрацией ВУЗа скрывался и необходимого содействия в переводе в другое учебное заведение с зачетом пройденных дисциплин оказано не было. Выданная академическая справка в других учебных заведениях не принимается, в связи с чем, утрачена возможность зачета пройденных предметов. В течение длительного времени она находится в состоянии стресса и испытывает нравственные страдания, связанные с потраченными впустую тремя годами обучения и отсутствием возможности устроиться на работу по специальности. Направленная ответчику претензия от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств в добровольном порядке не удовлетворена.
Истица просила расторгнуть договор от ДД.ММ.ГГГГ, взыскать с ответчика денежные средства, оплаченные ею за обучение в сумме <данные изъяты> руб., компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> руб., убытки в сумме <данные изъяты> руб., связанные с оплатой услуг юриста.

Иск З. к НОЧУ ВПО «Московский институт экономических преобразований» о защите прав потребителя удовлетворить.
Расторгнуть договор N от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление образовательных услуг, заключенный между З. и ответчиком НОЧУ ВПО «Московский институт экономических преобразований».
Взыскать с ответчика НОЧУ ВПО «Московский институт экономических преобразований» (<адрес>, ОГРН <данные изъяты>, ИНН <данные изъяты>, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ) в пользу З. (зарегистрирована: <адрес>) денежные средства, уплаченные по договору N от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в сумме <данные изъяты> рублей, расходы за юридическую помощь в сумме <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей.

Надежда
Клиент, г. Москва

Возможно ли обойтись без суда? Министерство образования, Рособрнадзор должны как-то отвечать за действия Вузов, которых они лишили аккредитации? Прокуратура может помочь?

Дополнение.

Вообще деньги вам должны были вернуть в десятидневный срок. Если ВУЗ этого не сделал, то можно с него еще взыскать пени и штраф.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

ст. 13

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

ст. 31

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

ст. 28

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).