8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли опекун быть инвалидом третьей группы?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, могули я с женой стать опекуном несовершенно летнему ребёнку, если у меня третья группа инвалидности ( ПРОТЕЗ НОГИ) Я полностью дееспособен

22 сентября 2017, 18:36, Андрей, г. Архангельск
Святослав Залевский
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей! Согласно действующему законодательству требования к опекуну предусмотрены ГК РФ и СК РФ.

ч.2 ст.35 ГК РФ

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

ст. 146 СК РФ Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями): лица, лишенные родительских прав; лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества; лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления; лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей); лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

22 сентября 2017, 18:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

23 сентября 2017, 04:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли опекун инвалида 1 группы оформить за него дарственную?
Добрый день, может ли опекун за инвалидом 1 группы, оформить за него дарственную( долю его квартиры)?
15 января 2020, 08:04, вопрос №2646703, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Может ли холостой безработный брат стать опекуном сестры, инвалида 1 группы?
Здравствуйте! Может ли холостой безработный брат 30 лет стать опекуном Сестры инвалида 1 группы 28 лет? Сколько в Москве составляет пособие опекунам? Спасибо
02 декабря 2017, 14:29, вопрос №1832377, Александра, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Заберут ли в армию опекуна совершеннолетнего инвалида 1 группы?
Добрый день. Я опекун совершеннолетнего инвалида 1 группы(брата), у нас есть родители. Являются ли родители "другие лица, обязанные по закону содержать его" для военкомата? Заберут ли меня в армию?
24 ноября 2017, 10:06, вопрос №1823479, Василий, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Внуку 15 лет, может он быть опекуном деду, инвалиду 1 группы?
Внуку 15 лет (учится в лицее в 9 классе) может он быть опекуном деду, инвалиду 1 группы (онкология), если они прописаны по одному адресу.
11 марта 2016, 20:51, вопрос №1176675, Любовь Викторовна, г. Пенза
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли льготы на дачный участок у ветерана труда и инвалида третьей группы?
Мой муж Кушу Айдамир Моссович ( возраст 79 ) ветеран труда и инвалид третьей группы имеет дачный участок. Положены ли льготы ветерану труда и инвалиду?
16 августа 2014, 13:03, вопрос №531779, Кушу Любовь Гисовна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 23.09.2017